Posted 13 марта 2015,, 12:31

Published 13 марта 2015,, 12:31

Modified 12 ноября 2022,, 15:32

Updated 12 ноября 2022,, 15:32

Хищение газа пресечено в частном секторе на улице 1-ая Экономическая в Нижнем Новгороде

13 марта 2015, 12:31
Незаконную врезку выявили контролеры ОАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород».

Хищение газа пресечено в частном секторе на улице 1-ая Экономическая в Нижнем Новгороде. Об этом передает корреспондент «НьюсНН», побывавший на месте работ по ликвидации несанкционированной врезки в газораспределительный трубопровод.

Согласно полученной информации, незаконную врезку ликвидировали специалисты службы эксплуатации и ремонта наружных газопроводов Сормовского отделения ОАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород» в присутствии участкового уполномоченного отдела полиции Московского района. Два жилых дома №9 и №10 были отключены от сети газоснабжения.

Как отметил начальник Сормовского отделения ОАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород» Вячеслав Шабин, высокий забор вокруг дома №10 препятствует фиксации факта незаконного использования газа, но что касается соседнего дома, то здесь все очевидно: место врезки было в зоне доступа. При этом рабочие обнаружили грубое нарушение правил безопасности: для подключения к сети газоснабжения была использована труба из металлопластика, что недопустимо, поскольку влечет за собой возникновение аварийных ситуаций.

По словам начальника абонентского пункта №2 ООО «Нижегородэнергорасчет» Татьяны Царьковой, пока (без доступа к газовому оборудованию в доме) невозможно точно рассчитать, на какую сумму похищен газ. Но внушительные размеры дома указывают на то, что речь идет о многих десятках тысяч рублей.

При отказе добровольно заплатить за потребленный газ собственнику жилья будут предъявлены исковые требования через суд.

Ирина Славина

"