Posted 24 февраля 2015,, 08:15

Published 24 февраля 2015,, 08:15

Modified 12 ноября 2022,, 15:37

Updated 12 ноября 2022,, 15:37

Собственникам жилья предложено оплатить капремонт разрушающейся многоэтажки на Вятской, 9 в Нижнем Новгороде

24 февраля 2015, 08:15
Соответствующее постановление подписано главой администрации Нижнего Новгорода Олегом Кондрашовым 16 февраля.

Глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов 16 февраля подписал постановление №227 «О признании необходимости проведения капитального ремонта жилого дома №9 литера А по улице Вятская». В распоряжении «Ньюс-НН» имеется копия данного постановления.

Согласно документу, администрация Нижнего Новгорода постановила, первое, «признать необходимость и возможность проведения капитального ремонта жилого дома №9 литера «А» по улице Вятская (далее – жилой дом) с целью приведения утраченных в процессе эксплуатации характеристик жилого дома в соответствие с установленными требованиями». Далее указывается, что в 30-дневный срок с момента издания настоящего постановления «предложить собственникам помещений в многоквартирном жилом доме на общем собрании принять решение о проведении капитального ремонта и оплате расходом на капитальный ремонт многоквартирного дома соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество».

Следует добавить, что в связи с опасностью обрушения многоэтажки в повестку февральского заседания думы Нижнего Новгорода депутатами был включен вопрос о выделении бюджетных средств в размере 2,5 млн руб. на проектные работы по усилению фундамента дома на Вятской, 9. Однако, несмотря на присутствие данного вопроса в повестке думы, на заседании 18 февраля он так и не прозвучал. В администрации данный факт объяснили «Ньюс-НН» тем, что якобы принято решение изыскать необходимую сумму на счет внутренних резервов департамента жилья и жилищной инфраструктуры без корректировки городского бюджета.

Напомним, многоквартирный дом, сданный в эксплуатацию 1 июля 2009 года, признан опасным для проживания в связи с многочисленными дефектами несущих конструкций, возникших из-за ошибок при проведении изыскательских работ, проектировании и строительстве. По по факту несоблюдения застройщиком строительных норм при возведении дома №9 по улице Вятская возбуждено уголовное дело.

Ирина Славина

"