Posted 19 февраля 2015,, 14:17

Published 19 февраля 2015,, 14:17

Modified 12 ноября 2022,, 15:38

Updated 12 ноября 2022,, 15:38

Уголовное дело возбуждено по факту несоблюдения застройщиком строительных норм при возведении дома №9 по улице Вятская в Нижнем Новгороде

19 февраля 2015, 14:17
Прокуратура Нижнего Новгорода провела проверку.

Как отмечается в сообщении, уголовное дело по факту выполнения работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, совершенных группой лиц по предварительному сговору при возведении дома №9 по улице Вятская возбуждено в Нижнем Новгороде. Об этом сообщила прокуратура Нижнего Новгорода.

Установлено, что качество строительно-монтажных работ, выполненных при строительстве многоквартирного жилого дома №9 по ул. Вятская Нижнего Новгорода, не соответствует требованиям проектной документации, строительным нормам и правилам, а также не отвечает требованиям технических регламентов, предъявляемых к безопасности зданий и сооружений.

Кроме того, в многоквартирном доме имеются многочисленные дефекты в несущих конструкциях: трещины в наружных и внутренних стенах здания, между лестничными маршами и стенами на лестничных клетках, разрушения раствора в рустах между плитами перекрытий, их горизонтальное смещение.

По оценкам специалистов, причинами возникших дефектов является неравномерная закладка фундамента дома, которая произошла из-за ненадлежащего проведения изыскательных работ, ошибок при проектировании, отклонений от проектных решений при строительстве и нарушений технологии производства работ.

Несущие и ограждающие конструкции не обладают достаточной прочностью и устойчивостью, а выявленные дефекты оказывают прямое влияние на дальнейшую безаварийную эксплуатацию дома и безопасность проживания в нем людей.

Прокуратура Нижнего Новгорода полученные материалы проверки направила в следственный орган для уголовного преследования виновных лиц.

"