Posted 17 февраля 2015,, 08:24

Published 17 февраля 2015,, 08:24

Modified 12 ноября 2022,, 14:23

Updated 12 ноября 2022,, 14:23

Уголовное дело по обвинению экс-министра госимущества и земельных ресурсов Нижегородской области Александра Макарова в превышении должностных полномочий передано в суд

17 февраля 2015, 08:24
Уголовное дело по обвинению экс-министра госимущества и земельных ресурсов Нижегородской области Александра Макарова в превышении должностных полномочий передано в суд

Как отмечается в сообщении, уголовное дело по обвинению бывшего министра государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области в совершении преступления, предусмотренного статьей «Превышение должностных полномочий» поступило в Советский районный суд Нижнего Новгорода. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

Согласно информации, Александр Макаров обвиняется по части 2 статьи 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий, а именно совершение лицом, занимающим государственную должность субъекта Российской Федерации, действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства».

Согласно информации, рыночная стоимость данного земельного участка составляла более 60 миллионов рублей, а на самом земельном участке располагалась разворотная площадка автобусов городских маршрутов.

В настоящее время обвиняемый работает министром поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области.

По уголовному делу заместителем прокурора области утверждено обвинительное заключение, после чего дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

В правительстве Нижегородской области сообщили, что будут настаивать на том, что никаких нарушений в предоставлении земельного участка в районе Мещерского озера допущено не было, и планируют отстаивать эту позицию в суде.

В правительстве также отметили, что аргументировали свою позицию по этой теме несколько лет назад, когда данный вопрос появился у надзорных органов и непонятно почему он вдруг вновь возник. «Все решения были приняты исключительно в рамках законодательства, и мы будем доказывать свою правоту в суде», - отметил собеседник.

"