Posted 16 февраля 2015,, 08:32

Published 16 февраля 2015,, 08:32

Modified 12 ноября 2022,, 14:24

Updated 12 ноября 2022,, 14:24

Банк России отозвал лицензию у Судостроительного банка

16 февраля 2015, 08:32
В Нижнем Новгороде у банка было два допофиса.

Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ООО «Коммерческий банк «Судостроительный банк» с 16 февраля 2015 года. Об этом сообщает пресс-служба Банка России.

Такое решение было принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных, значением всех нормативов достаточности собственных средств (капитала) ниже 2%, снижением размера собственных средств ниже минимального значения уставного капитала, неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам.

Банк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В результате банк полностью утратил собственные средства.

В связи с потерей ликвидности Судостроительный банк своевременно не выполнял обязательства перед кредиторами. При этом кредитная организация представляла в Банк России недостоверную отчетность, скрывающую наличие оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства), и не исполняла требования надзорного органа об отражении в отчетности всех неисполненных обязательств перед кредиторами.

Руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности. Ввиду низкого качества активов кредитной организации осуществление процедуры финансового оздоровления банк с привлечением государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» на разумных экономических условиях не представлялось возможным. В сложившихся обстоятельствах Банк России отозвал у Судостроительного банка лицензию на осуществление банковских операций.

В Судостроительном банке назначена временная администрация. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

Судостроительный банк является участником системы страхования вкладов.

Согласно данным отчетности, по величине активов Судостроительный банк на 1 января 2015 года занимал 85 место в банковской системе РФ. В Нижнем Новгороде у банка два дополнительных офиса.

Екатерина Чичурина

"