Posted 12 февраля 2015,, 15:46

Published 12 февраля 2015,, 15:46

Modified 12 ноября 2022,, 14:25

Updated 12 ноября 2022,, 14:25

Реализация программы «Жилье для российской семьи» начата в Нижегородской области

12 февраля 2015, 15:46
Стоимость такого жилья не будет превышать 30 тыс. руб. за кв. м.

В Нижегородской области начата реализация программы «Жилье для российской семьи» в рамках госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ». Об этом сообщает министерство социальной политики Нижегородской области.

Напомним, министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ в 2014 году утверждены требования к жилью экономкласса, которые по специальной цене (ниже рыночной) смогут купить определенные категории граждан. На территории Нижегородской области цена за 1 кв. м такого жилья не будет превышать 30 тыс. руб. Улучшить свои жилищные условия, будучи участниками программы «Жилье для российской семьи», граждане смогут за счет собственных и заемных средств путем заключения договоров купли-продажи, или участвуя в долевом строительстве.

Право на приобретение такого жилья на территории Нижегородской области имеют граждане, постоянно проживающие в регионе не менее пяти лет и относящиеся к следующим категориям:

- имеющих двух и более несовершеннолетних детей и являющиеся получателями материнского капитала при условии его использования на приобретение или строительство жилья;

- имеющих трех и более несовершеннолетних детей;

- граждане, для которых работа в федеральных органах государственной власти, органах государственной власти Нижегородской области, органах местного самоуправления Нижегородской области является основным местом работы;

- граждане, для которых основным местом работы является работа в государственных и муниципальных научных организациях в качестве научных работников, специалистов научной организации или работников сферы научного обслуживания, в государственных и муниципальных образовательных организациях, государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, культуры, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта.

«Министерство социальной политики выходит с инициативой расширения количества категорий, имеющих право приобрести жилье по льготной цене. Подать заявку можно в районной администрации по месту жительства», – рассказал министр социальной политики Нижегородской области Артем Кавинов.

Екатерина Чичурина

"