Posted 11 февраля 2015,, 14:13

Published 11 февраля 2015,, 14:13

Modified 12 ноября 2022,, 14:26

Updated 12 ноября 2022,, 14:26

Эксперты группы РЭС отметили ослабление позиций Валерия Шанцева в рейтинге влиятельных акторов в начале 2015 года

11 февраля 2015, 14:13
Согласно данным, представленным группой «Региональная экспертная стратегия», губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев на протяжении декабря 2014 года – января 2015 года занимает первую строчку в рейтинге основных акторов Нижнего Новгорода и региона.

Однако если в ноябре 2014 года рейтинг губернатора составил 7,57 балла, то в декабре-январе он набрал всего 6,5 балла.

«Что касается ключевых фигур города и области, принципиальных изменений за последние два месяца не произошло. Тройку лидеров по-прежнему возглавляет глава региона, уровень влияния которого несколько снизился. На мой взгляд, это связано с тем, что у губернатора становится все меньше возможностей влияния на ситуацию. Регион сейчас оказывается более зависимым от федерального центра», - отметил эксперт группы РЭС, заведующий кафедрой философии и политологии РАНХиГС Андрей Дахин.

Вторую строчку рейтинга продолжает занимать глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов, отстающий от губернатора всего на 0,4 балла. Глава города Олег Сорокин, покинувший тройку лидеров еще в ноябре, в текущем рейтинге занял пятую строчку, уступив начальнику регионального ГУ МВД Ивану Шаеву и заместителю губернатора Владимиру Иванову.

«Эксперты понижают роль всех акторов и степень их влиятельности на события, происходящие в городе и области. При этом продолжает разрушаться схема стабильной «триады» управления городом», - заявил отметил эксперт группы РЭС, социолог Дмитрий Стрелков.

«Так или иначе, эксперты являются частью городского сообщества, и они определенным образом реагируют на происходящие события. В январе произошло два экстремальных события: скандалы, связанные с выборами губернатора и растратой бюджетных денег на строительство ИТ-парка «Анкудиновка». Естественно, рейтинг плавно отреагировал на эти факторы. Те люди, которые, по мнению экспертов, были интегрированы в эти события, получили более низкие оценки. Это говорит о том, что рейтинг – живой и объективный инструмент отражения действительности», - рассказал эксперт группы РЭС, политолог Евгений Семенов.

Напомним, что «Рейтинг факторов городского развития» выходит ежемесячно, с марта 2014 года. Группа «РЭС», объединившая ведущих экспертов города, сформировала систему индикаторов, позволяющих наблюдать динамику развития, рост и падение напряженности в различных отраслях городской жизни. В рейтинге фигурируют такие разделы, как «Экономическая, инновационная и инвестиционная политика», «Политика развития образования, здравоохранения, культуры и молодежная политика», «Пространственно-средовая, инфраструктурная, информационная политика» и др. Всего – 13 индикаторов.

В качестве экспертов рейтинга были приглашены 15 представителей академического экспертного сообщества. Среди них социологи, политологи, экономисты, юристы, культурологи, философы, обладающие научными степенями и званиями.

Сергей Клемес

"