Posted 11 февраля 2015,, 14:03

Published 11 февраля 2015,, 14:03

Modified 12 ноября 2022,, 14:26

Updated 12 ноября 2022,, 14:26

Бюджетные средства направят на решение проблем безопасности многоэтажки на улице Вятская, 9 в Нижнем Новгороде

11 февраля 2015, 14:03
Многоквартирный дом, сданный в эксплуатацию 1 июля 2009 года, признан опасным для проживания в связи с многочисленными дефектами несущих конструкций, возникших из-за ошибок при проведении изыскательских работ, проектировании и строительстве.

Глава Приокского района Сергей Белов на заседании постоянной комиссии по городскому хозяйству думы Нижнего Новгорода 11 февраля обратился к депутатам с просьбой поддержать выделение 2,5 млн руб. на проектные работы по усилению и укреплению фундамента многоквартирного дома на улице Вятская, 9. По его словам, дом находится в недопустимом состоянии, и безопасность его жильцов находится под угрозой.

Напомним, ранее мы сообщали, что, по заключению экспертизы, назначенной Арбитражным судом Нижегородской области, компания-застройщик (ООО "Фирма "Строитель-П") обязана устранить причины возникновения деформации, влекущей за собой разрушение строительных конструкций, безвозмездно и в полном объеме. Но судебный процесс, начавшийся между ТСЖ на Вятской, 9 и застройщиком 15 октября 2012 года, еще не завершен, и за это время истек срок действия гарантийных обязательств ООО "Фирма "Строитель-П". Об этом на заседании комиссии сообщила председатель ТСЖ Наталья Гарина, которая заявила также, что прокуратура всячески способствует тому, чтобы застройщик ушел от ответственности.

«Сложные отношения складываются с органами прокуратуры, которые идут на поводу у застройщика и всячески оказывают ему содействие, – сообщила она депутатам. – Я лично уже неоднократно обращалась и в прокуратуру Нижегородской области, и в прокуратуру Нижнего Новгорода. Я неоднократно обращалась в Следственный комитет. С тех пор я пока не вижу никакой ни помощи, ни поддержки. У меня есть достаточно обширный материал о нарушениях, допущенных застройщиком и некоторыми должностными лицами в структурах областного правительства при проектировании нашего дома, при строительстве нашего дома и потом при экспертном заключении по нашему дому. Никто не хочет на это смотреть».

Как рассказал Сергей Белов, 5 декабря 2014 года жильцы заметили новые трещины на доме, после чего в панике выбежали на улицу. Была срочно созвана районная комиссия по чрезвычайным ситуациям. Было принято решение дополнительно к гипсовым «маякам» установить электронные. В январские морозы гипсовые «маяки» разошлись. Электронные 6 января показали значения на грани допустимого. Наталья Гарина уточнила, ссылаясь на экспертов, что обрушение дома может произойти в любой момент.

В итоге депутаты поддержали вынесение вопроса о выделении 2,5 млн на проектные работы по усилению фундамента дома на Вятской, 9 на февральское заседание думы Нижнего Новгорода. Планируется, что в дальнейшем все средства, потраченные на устранение дефектов многоэтажки, будут взысканы с ООО "Фирма "Строитель-П" по суду.

Кстати, по информации председателя ТСЖ, в доме проживает 400 человек. из которых 118 - дети до 14 лет.

Ирина Славина

"