Posted 21 января 2015,, 15:15

Published 21 января 2015,, 15:15

Modified 12 ноября 2022,, 14:35

Updated 12 ноября 2022,, 14:35

Административное взыскание наложили на главу избиркома Нижегородской области Кузьменко

21 января 2015, 15:15
В центральной избирательной комиссии Российской Федерации (ЦИК РФ) 21 января рассмотрен вопрос о нарушениях, допущенных на выборах губернатора Нижегородской области 14 сентября 2014 года.

Глава Избирательной комиссии Нижегородской области Сергей Кузьменко подвергнут административному взысканию за ряд нарушений на последних губернаторских выборах. Об этом стало известно в ходе заседания ЦИК РФ, видеозапись которой доступна сайте комиссии. Еще 7 представителей избиркома области – председатели ТИК Автозаводского, Московского, Ленинского, Приокского, Советского, Сормовского и Кстовского района – рискуют лишиться занимаемых должностей, что ЦИК РФ рекомендует избиркому Нижегородской области сделать в срок до 31 января.

Отмечая, что итоги голосования не следует ставить под сомнение, так как выборы были достаточно открытые и конкурентные, в своем докладе заместитель председателя ЦИК РФ Леонид Ивлев сообщил, что 35 участков для временного пребывания избирателей были организованы в помещениях, для голосования неприспособленных.

По информации Леонида Ивлева, в нарушение норм информация о создании данных участков исправлялась на сайте избиркома Нижегородской области трижды, в последний раз – 13 сентября, то есть накануне выборов. Кроме того, органы полиции не были уведомлены о создании избирательных участков. Таким образом, охрана на них не осуществлялась.

«Как вы хранили списки избирателей с персональными данными? Ни в одном помещении сейфа не видно, шкафа не видно! – возмущался Леонид Ивлев. – Где хранились избирательные бюллетени? По квартирами что ли разнесли? Коллеги, это безобразие, которое нетерпимо!»

По мнению докладчика, полностью провалилась работа контрольно-ревизионной службы комиссии Нижегородской области на этом направлении. Находясь на острие взаимодействия с правоохранительными органами, она обязана была обеспечить охрану каждого участка.

«У вас там что, тусовка что ли с людьми в погонах – и только?! Или мероприятия для галочки проводятся?» – поставил вопрос господин Ивлев, добавляя, что никто из членов УИК не возмутился отсутствием охраны.

В завершение доклада зампредседателя ЦИК РФ предложил принять постановление, в котором «строго указать избиркому Нижегородской области на необходимость соблюдения в полном объеме требования избирательного законодательства. А также законодательства о персональных данных».

Председатель избиркома Нижегородской области Сергей Кузьменко, присутствуя на заседании ЦИК РФ и выступая после Леонида Ивлева, заявил, что, «безусловно, учтет указанные недостатки и в дальнейшей своей работе не допустит».

На заседании ЦИК РФ также выяснилось, что при подведении итогов голосования четыре раза повторно вводились данные протокола с участка №1900. В итоге кандидат Валерий Шанцев получил 802 голоса «сверху».

«Четыре повторных ввода – это плохая работа комиссии. И даже не плохая, а отвратительная», – было указано Сергею Кузьменко, который не смог объяснить причину произошедшего.

Следует добавить, что представители парламентских партий, принявших участие в заседании, подчеркнули, что более 4 месяцев понадобилось, что ЦИК РФ, чтобы «увидеть очевидное» – когда результаты выборов уже не могут быть оспорены.

По итогам заседания ЦИК РФ проголосовал за наложение административного взыскания на Сергея Кузьменко.

Ирина Славина

"