Posted 21 января 2015,, 13:39

Published 21 января 2015,, 13:39

Modified 12 ноября 2022,, 14:35

Updated 12 ноября 2022,, 14:35

Премьерный спектакль объединения «Театральный цех» состоится в Нижнем Новгороде 29 января

21 января 2015, 13:39
Премьерный показ первого спектакля нового нижегородского объединения «Театральный цех» состоится в Нижнем Новгороде 29 января, сообщает пресс-служба клуба «V A С Я + 1», на площадке которого состоится премьера.

Нижегородское объединение «Театральный цех» создает театральные постановки, выполненные в стиле минимализма.

«Нам интересен театр без мишуры и пафоса заслуженности. Театр, который отражает жизнь человека – «сегодня», - говорят о своем проекте участники объединения.

Премьерный спектакль, носящий название «Спасти наше всё», посвящен проблемам взаимоотношений героя с творчеством Александра Сергеевича Пушкина, о котором принято говорить «наше все».

«Проблемы героя начинаются с детского сада. И все из-за какого-то Пушкина, которого он и в глаза-то не видел ни разу. В школе он вдруг выясняет, кто такой Пушкин. Это – наше «всё». И пошло-поехало. Возненавидев поэта лютой ненавистью за все свои неудачи, он постепенно приходит к искренней человеческой любви», - сообщается в анонсе спектакля.

Спектакль поставлен по мотивам пьесы «Спасти камер-юнкера Пушкина» драматурга Михаила Хейфеца. Пьеса является победителем таких литературных конкурсов, как «Действующие лица» и «Золотая маска».

«Текст писался в жанре «монопьеса» и имеет подзаголовок: «История одного несостоявшегося подвига», - что само по себе уже достаточно грустно...», - рассказывает о своем произведении драматург.

Впервые эскиз спектакля «Спасти наше всё» был представлен публике в форме читки на нижегородском фестивале «Читай Горькой».

Режиссер спектакля - заслуженная артистка РФ, режиссер ТЮЗ НН Елена Фирстова. Роли исполняют: актер нижегородского ТЮЗа Иван Пилявский, актриса Камерного театра им. Степанова Ирина Захарова, выпускник РАТИ-ГИТИС Антон Щагвин. В спектакле прозвучат стихи А.С. Пушкина и Даниила Хармса. В музыкальном оформлении использована музыка П.И. Чайковского.

Начало спектакля в 19.00.

Галина Курочкина

"