Posted 20 января 2015,, 12:56

Published 20 января 2015,, 12:56

Modified 12 ноября 2022,, 14:36

Updated 12 ноября 2022,, 14:36

Пилотный проект по передаче инвесторам аварийных памятников архитектуры в Нижнем Новгороде пока «буксует»

20 января 2015, 12:56
Проблему передачи разрушающихся памятников по муниципальным контрактам с правом выкупа обсудили 20 января на заседании постоянной комиссии по развитию города, строительству и архитектуре городской думы.

Более полугода понадобилось администрации Нижнего Новгорода, чтобы 20 января констатировать: реализация пилотного проекта по передаче инвесторам ветхих и аварийных домов на территории Нижегородского района Нижнего Новгорода пока далека от желаемых целей. И в настоящее время непонятно, когда муниципалитет сможет передать на конкурсной основе хотя бы один дом из 17, которые планируется передать как объекты муниципального контракта.

Как уточнил на заседании постоянной комиссии зампредседателя комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами Владимир Белов, победителем конкурса будет признан тот инвестор, кто предложит максимальную цену за право заключить муниципальный контракт. Между тем у депутата Ольги Балакиной возникли замечания в отношении условий муниципального контракта.

Известно, что пока расселены 4 памятника по адресам Грузинская №35 и №39, Ильинская №64 и Студеная №44. Помещения в них переводятся из жилых в статус нежилых. В дальнейшем помещения в каждом из них будут объединены в одно здание, чтобы их можно было выставлять в качестве объекта инвестиционного контракта. На это требуется время, констатировал господин Белов. Он также подчеркнул, что опыт Москвы по передаче ветхих и аварийных памятников инвесторам для Нижнего Новгорода неприменим.

Оставшись недовольным медленным ходом реализации пилотного проекта, председатель комиссии Вячеслав Растеряев предложил создать специальную рабочую группу. Коллеги его поддержали.

Ирина Славина

"