Posted 17 ноября 2014,, 09:03

Published 17 ноября 2014,, 09:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:02

Updated 12 ноября 2022,, 15:02

Более 5 лет тратят инвесторы на прохождение всех административных процедур в сфере строительства Нижнего Новгорода

17 ноября 2014, 09:03
Всего требуется пройти почти 170 процедур, о чем на городском оперативном совещании 17 ноября сообщила директор департамента градостроительного развития и архитектуры администрации Нижнего Новгорода Татьяна Шмакова.

Как передает корреспондент «Ньюс-НН», присутствовавший на городском оперативном совещании, Татьяна Шмакова, сообщая тему своего доклада, процитировала президента страны: «Нужно максимально упростить весь комплекс вопросов, связанный с новым строительством».

По ее словам, реализация мероприятий по упрощению процедур в строительстве ведется уже несколько лет.

«От сроков оформления разрешительной документации на строительство зависят сроки на реализацию инвестиционно-строительных проектов, а значит их привлекательность для бизнеса, – пояснила Татьяна Шмакова. – Поэтому снижению административных барьеров в сфере строительства уделяется особое внимание на всех уровнях власти. Вопросам, связанным с упрощением процедур в строительстве, уделяется пристальное внимание со стороны региональной власти. Губернатором Нижегородской области Валерием Павлиновичем Шанцевым решение проблемных для строительной отрасли вопросов взято под личный контроль. Актуально вспомнить слова губернатора, сказанные им несколько лет назад, но не потерявшие своей остроты: «Всех, кто будет мешать строительству, мы построим», - сказал губернатор».

Как отметила директор департамента градостроительного развития и архитектуры, администрация города участвует во всех программах, связанных с разработкой мероприятий по сокращению процедур, проводит работу по повышению прозрачности, сокращению количества, сроков и стоимости их прохождения.

Татьяна Шмакова поделилась с собравшимися данными исследования, выполненного нижегородской строительной академией. Оно показало, что в рамках подготовки документации в сфере строительства необходимо пройти 169 процедур, которые занимают в общей сложности 1867 дней (то есть 5 лет 1,5 месяца). Из них вопросы землеустроительной и градостроительной подготовки занимают 72 процедуры (945 дней), подготовка проектной документации – 30 процедур (400 дней), строительство – 58 (350 дней) процедур, ввод объекта в эксплуатацию – 7 (122 дня), градостроительный учет и регистрация недвижимости – 2 (60 дней).

«Необходимо отметить, что в исследовании взяты сроки только те, которые зависят от нас, от административных властей. То есть здесь нет сроков проектирования – того, что зависит от застройщика. И нет сроков строительства самого объекта в физическом выражении, когда застройщик кладет кирпичи. То есть все это только административные процедуры», и – подчеркнула Татьяна Шмакова, добавляя, что за это время успевают вырасти дети и этот срок превышает срок назначения и избрания городской власти.

Татьяна Шмакова изложила свои предложения по упрощению административных процедур и сроков их прохождения. Подробности – в ближайшее время на нашей ленте.

Кстати, прохождение столь многочисленных административных барьеров не исключает конфликтов между застройщиками и городскими властями. Так, например,
.

Ирина Славина

"