Posted 14 ноября 2014,, 15:59

Published 14 ноября 2014,, 15:59

Modified 12 ноября 2022,, 15:03

Updated 12 ноября 2022,, 15:03

Валерий Цыбанев надеется, что Нижегородская область прибавит 4-5% по объемам отгруженной продукции

14 ноября 2014, 15:59
Председатель Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей Валерий Цыбанев прокомментировал итоги работы программ поддержки промышленности, разработанных Правительством Нижегородской области совместно с НАПП.

«Промышленные предприятия региона, в основном, все работают стабильно, несмотря на то, что внешняя ситуация сейчас сложная. Мы надеемся, что в 2014 году мы тоже порядка 4-5% по объемам отгруженной продукции прибавим.

В Нижегородской области выстроена грамотная промышленная политика. У нас создано достаточно эффективное законодательство: есть закон о промышленной политике, которого нет ни в одном другом субъекте России, есть законы об инвестиционной поддержке, об инновационной поддержке, о льготе по налогу на прибыль, на имущество, на землю», - сказал он.

«Ежегодно, бюджет дает 2-3 млрд рублей на развитие промышленности.

Правительство Нижегородской области, Губернатор идут на это, понимая, что каждый вложенный из бюджета рубль через 2-3 года дает 3-5 рублей налоговых поступлений. Это важно, потому что приносит Нижегородской области дополнительные доходы. Сегодня промышленники дают ежегодно более 50% от всех налогов в регионе. Это серьезные цифры.

На мой взгляд, для дальнейшего развития промышленности надо вносить изменения в федеральное законодательство. Я считаю, что наработки, которые есть в Нижегородской области, должны быть учтены и на федеральном уровне.

Ассоциация промышленников и предпринимателей сейчас работает над тем, чтобы промышленная политика была сформулирована на федеральном уровне, в частности, необходимо прописать доступ к дешевым и долгосрочным кредитам, без этого не обойдешься. Во всех странах это уже есть. У нас кредит промышленникам дают на год под 15%, а на Западе - под 4-5% на 20 лет. Разница огромная, поэтому сейчас нужны изменения в политике правительства России», - подчеркнул Цыбанев.

Напомним, в 2009 году Губернатор Валерий Шанцев подписал программу поддержки промышленности Нижегородской области. По данным министерства промышленности и инноваций Нижегородской области, объем отгруженной продукциивсех промышленных предприятий Нижегородской области в 2013 году превысил 1 трлн рублей. Темпы развития промышленности в регионе в 2013 году в 17 раз превысили среднероссийские (+5,2% против среднероссийских +0,3%).

По информации регионального министерства промышленности и инноваций, Правительство области взяло на себяповышенные обязательства по созданию высокопроизводительных рабочих мест в регионе (Президент РФ поставил задачу к 2018 году увеличить их количество в полтора раза, Валерий Шанцев – вдвое).

"