Posted 14 ноября 2014,, 13:46

Published 14 ноября 2014,, 13:46

Modified 12 ноября 2022,, 15:03

Updated 12 ноября 2022,, 15:03

Строительство трех дноуглубительных судов началось в Нижегородской области

14 ноября 2014, 13:46
14 ноября на ОАО «Завод «Красное Сормово» в Нижнем Новгороде прошла закладка дноуглубительного судна. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

14 ноября на ОАО «Завод «Красное Сормово» состоялась торжественная церемония закладки дноуглубительного судна. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.


Как отметил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, предстоит разработать программу дноуглубительных работ на Волге.

По его словам, существует ряд сложностей. «Окская судоверфь», могла бы получать больше заказов, но обмеление Волги создает ряд трудностей. Так, суда с осадкой в 1,7 м уже реже заказывают, потому что их вывести отсюда будет трудно – такая возможность есть всего пару месяцев в году. Надо будет заниматься этой проблемой. Я уже дал указания профильным министерствам совместно с заинтересованными федеральными структурами разработать программу проведения дноуглубительных работ, как это и раньше делалось. Это даст возможность нашим предприятиям получать больше заказов, выходить на большие объемы производства, что, в свою очередь, позволит повышать заработную плату».

Заместитель министра транспорта РФ Виктор Олерский подчеркнул, что ОАО «Завод «Красное Сормово» получило контракт на строительство строительство дноуглубительных судов не случайно.

«Красное Сормово» всегда отличалось высоким уровнем производства, гарантией: ты разместил заказ и уверен, что он будет выполнен, - подчеркнул Виктор Олерский. - Надо понимать, что заказ сложный: это не просто танкер или сухогруз, а, хоть и небольшое, но технически сложное судно. Это первый опыт глубокой кооперации с голландской компанией «Damen», тем более в такие непростые, как сегодня времена. Мы приняли это осознанное решение, думаю, что все будет в порядке. «Красное Сормово» – это один из флагманов судостроения нашей страны, естественно, в своем сегменте».

Как пояснил генеральный директор завода «Красное Сормово» Николай Жарков, в получении предприятием крупного заказа стоимостью 2,2 млрд рублей значительное содействие оказал Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. «Оформление было сложным, было много желающих, конкурентов было много, встречаются и недобросовестные участники, - сообщил Николай Жарков. - Нам надо было обращение от Правительства Нижегородской области, что мы можем сделать, что нам можно доверять, чтобы заказы на корабли давали нашему предприятию».

"