Posted 12 ноября 2014,, 13:14

Published 12 ноября 2014,, 13:14

Modified 12 ноября 2022,, 15:04

Updated 12 ноября 2022,, 15:04

Безопасность жителей дома на Варварской, 27 остается под вопросом в Нижнем Новгороде

12 ноября 2014, 13:14
Из-за несанкционированный строительно-монтажных работ дом пошел трещинами по всему фасаду. Отметим, что трещины имеют устойчивую динамику к расширению.

Напомним, ранее мы сообщали, что дом 27А на Варварской в Нижнем Новгороде может обрушиться в любой момент, о чем депутатов и городскую администрацию поставила в известность Государственная жилищная инспекция.

Известно, что дом на ул. Варварская д.27 – не единственный в Нижнем Новгороде, вызывающи опасение за безопасность жильцов. 12 ноября в городской думе на заседании постоянной комиссии по городскому хозяйству была обнародована также информация департамента жилья и жилищной инфраструктуры о проделанной работе на жилых домах по ул. Героя Самочкина д.32; ул. Вятская д.9; ул. Медицинская д.12 в связи с их аварийной ситуацией.

Если в доме на Самочкина, 32 после его обрушения никто не проживает, то в дома на Вятской, 9 и Медицинской, 12 заселены.

Как рассказали депутатам представители департамента жилья и жилищной инфраструктуры, администрацией Приокского района подготовлены и направлены документы в городскую межведомственную комиссию для проведения оценки соответствия дома № 9 по улице Вятская требованиям установленного действующего законодательства, а также возможности проведения его капитального ремонта. По заключению экспертизы, назначенной Арбитражным судом Нижегородской области, компания-застройщик (ООО "Фирма "Строитель-П") обязана устранить причины возникновения деформации, влекущей за собой разрушение строительных конструкций, безвозмездно и в полном объеме. На заседании городской межведомственной комиссии вопрос по дому на данный момент не выносился, так как определением арбитражного суда была назначена повторная судебная экспертиза со сроком до 25 декабря 2014 года.

В доме на Медицинской, 12 за счет городского бюджета выполнены работы по усилению фундамента.

Что касается дома на Варварской, 27, то пока департаменту жилья выделены субсидии на проведение госэкспертизы, на инженерно-геологические работы и разработку проектно-строительной документации. Однако, как признаются в департаменте, остается неясным, каким образом устранять аварийную ситуацию.

Возвращаясь к дому на Самочкина, следует отметить, что инвестсовет согласовал строительство многоэтажки для жителей рухнувшего дома на ул. Героя Самочкина в Нижнем Новгороде.

Ирина Славина

"