Posted 29 октября 2014,, 14:43

Published 29 октября 2014,, 14:43

Modified 12 ноября 2022,, 15:15

Updated 12 ноября 2022,, 15:15

ТСЖ «Ямское» не может добиться исполнения решения суда от администрации Нижнего Новгорода, о чем уведомлен прокурор города

29 октября 2014, 14:43
В распоряжении «Ньюс-НН» имеется копия обращения жителей к прокурору Нижнего Новгорода Андрею Гальченко.

Следует отметить, что, обращаясь к Андрею Гальченко, жители ТСЖ «Ямское» в первую очередь выражают сожаление, что их обращение на имя прокурора области перенаправлено инстанцией ниже – в городскую прокуратуру. Они объясняют это тем, что на все предыдущие свои обращения в прокуратуру города с жалобой на действия горадминистрации они получали, по сути, формальные отписки.

«Данные ответы вызывали у нас чувство негодования, так как из них вырисовывалась четкая картина, что сотрудники прокуратуры даже не понимают вопроса, по которому нам отвечают, – отмечается в обращении.

Жители ТСЖ «Ямское» напоминают Андрею Гальченко: как только судебная коллегия по административным делам Нижегородского областного суда приняла определение, признав незаконными ненормативные правовые акты администрации города, разрешающие частному инвестору включение земельного участка под домом № 52 по ул. Горького в проект планировки и межевания (ППМ), прокуратура города Нижнего Новгорода поменяла свое мнение к поднятой гражданами проблеме. В итоге по факту незаконного использования строительными организациями в городе Нижнем Новгороде «чужих» земельных участков для реализации своих коммерческих проектов был вынесен ряд протестов.

«Мы можем надеяться, что в настоящее время прокуратура города Нижнего Новгорода проработала юридические нормы и разобралась в вопросе подготовки ППМ территории, предназначенной для нового коммерческого строительства, и ответ администрации города Нижнего Новгорода № 12-01-18-9711 от 16.09.2014, подписанный директором департамента градостроительного развития и архитектуры гос. Шмаковой Т.Ю. по вопросу неисполнения сотрудниками администрации определения Нижегородского областного суда апелляционной инстанции от 30.06.2014 года, не будет продублирован Вами в ответе на данное обращение, – выражают надежду жители дома № 52 на Горького. – Тем более что по ошибочному мнению директора департамента Шмаковой Т.Ю. судебный акт – определение Нижегородского областного суда от 30.06.2014 года – не требует от администрации города Нижнего Новгорода каких-либо правовосстановительных мер.

Мы, собственники жилых помещений многоквартирного жилого дома № 52 по ул. М. Горького, хотя и не занимаемся судебной практикой, но в силу своих социально-профессиональных познаний, понимаем, что, если постановления администрации № 1664 27.04.2011 и № 4334 от 12.10.2012 в силу прямого указания судебного акта были отменены, а на публичном сайте администрации города Нижнего Новгорода, они продолжают размещаться как законно действующие, сотрудники администрации города занимаются преднамеренной фальсификацией юридически значимых фактов, продолжая предоставлять коммерческой строительной организации «Единая дирекция строящихся предприятий» свои преференции.

Получается, что ООО «Единая дирекция строящихся предприятий», не обращая внимание на отсутствие утвержденного ППМ территории, может получить право собственности на не отмежёванный земельный участок. И в отсутствие согласований проекта уполномоченными органами и службами, с использованием в работе недопустимых коэффициентов плотности застройки, озеленения, инсоляции, с нарушениями норм пожарной безопасности пройти экспертное заключение и получить разрешение на строительство объекта первой очереди.

Настойчивость, с которой администрация города Нижнего Новгорода не желает действовать по данному вопросу в соответствии с законодательством и судебным актом, должна навести сотрудников прокуратуры на выводы о преступном сговоре некоторых сотрудников администрации с коммерческой строительной организацией и коррупционной составляющей данного сговора».

Ирина Славина

"