Posted 15 октября 2014,, 15:02

Published 15 октября 2014,, 15:02

Modified 12 ноября 2022,, 15:20

Updated 12 ноября 2022,, 15:20

Константин Барановский считает, что явное преимущество будет у независимых депутатов, прошедших лично в законодательный орган власти, а не под эгидой той или иной партии

15 октября 2014, 15:02
Об этом заявил политический технолог Константин Барановский, комментируя проект законопроектов, касающихся реформы местного самоуправления.

«В случае принятия закона, касающегося реформы органов местного самоуправления, явное преимущество будет у независимых депутатов, прошедших лично в законодательный орган власти, а не под эгидой той или иной партии.

Депутаты представительных органов поселений и городских округов будут избираться только по одномандатным округам. Раньше партии, сформулируем так «сдавали в аренду» свой бренд, не особо, за редким исключением, заботясь о подготовке и росте местных кадров. Соответственно, у партий появляется стимул растить кадры на местах. Опять таки, одномандатный округ не означает запрет на партийную символику или поддержку партии. Плюс – это шанс для новых и малых партий победить, если есть достойные кандидатуры. Потому что списки – это обременительно, а по одномандатному округу можно провести человека.

Депутат по одномандатному округу, таким образом – человек, знающий специфику местную, понимающий, как решать вопросы, пользующийся реальной поддержкой жителей.

Возвращаясь к городской думе Нижнего Новгорода, отмечу, что здесь полностью отказываться от списков и партийных фракций было бы преждевременно. Думаю, четверть от состава гордумы – как раз самое оно - «блокирующий пакет» голосов, позволяющий мнению и позициям партий не затеряться, и, в тоже время, - не доминировать просто в силу количества депутатов по спискам», - сказал он.

Накануне пресс-секретарь губернатора Нижегородской области Роман Скудняков сообщил, что губернатор Валерий Шанцев подписал ряд законопроектов, касающихся реформы органов местного самоуправления.

«Губернатор провел серьезные консультации и внес в региональное Законодательное собрание законопроект, согласно которому из 47 депутатов гордумы 35 будут избираться по одномандатным округам, а 12 (а это 25% от численного состава Думы) – по партийным спискам», - заявил Скудняков.

«Что касается депутатов представительных органов поселений и городских округов, то они, согласно разработанным законопроектам, будут избираться по одномандатным округам. А представительный орган муниципального района формируется из глав поселений, входящих в состав района, и из депутатов представительных органов этих поселений, избираемых представительными органами поселений из своего состава в соответствии с равной независимо от численности населения поселения нормой представительства», - пояснил пресс-секретарь губернатора.

«Очевидно, что у партий появится стимул для работы «в полях». «Здесь уже красивым лозунгом не заманишь, нужны реальные лидеры на местах, которым доверяют жители. Депутаты станут ближе к людям – именно об этом и говорил Президент РФ Владимир Путин, когда обсуждалась система власти в МСУ», - подытожил Роман Скудняков.

Напомним, согласно опубликованной на официальном сайте облизбиркома информации, только 95 кандидатов от партии КПРФ из возможных 1 356 претендовали на депутатские мандаты в органы местного самоуправления. «Наиболее активно борются за мандаты члены партии „Единая Россия“ и ЛДПР, а также беспартийные — число кандидатов от КПРФ на выборы в органы местного самоуправления в 14 раз меньше, чем от «ЕР», в 5,5 раз меньше, чем кандидатов-самовыдвиженцев и в 3,5 раза меньше, чем от ЛДПР, — пояснили в избиркоме. — Что касается КПРФ и «Справедливой России», то нельзя, конечно, сказать, что эти партии полностью проигнорировали сентябрьскую выборную кампанию, но и высокую активность, как видно из цифр, не проявили», — отметили в избиркоме.

«По результатам выборов представители партии «Единая Россия» получили 1 301 из 1 355, или 96% от общего числа мандатов, замещавшихся на выборах. Коммунисты переместились на третье место, уступив лидерство самовыдвиженцам — у КПРФ 15 мандатов (1,11%), самовыдвиженцы получили 2,66% от общего числа мандатов (36). У партии «Родина» — 2 мандата, у ЛДПР — 1», — сообщили в облизбиркоме.

"