Posted 26 сентября 2014,, 11:31

Published 26 сентября 2014,, 11:31

Modified 12 ноября 2022,, 15:27

Updated 12 ноября 2022,, 15:27

Нижегородский «Оргхим» планирует вложить 50 млн долл. в строительство завода по производству масел в Сингапуре

26 сентября 2014, 11:31
Об этом сообщает пресс-служба компании. В ходе заседания межправительственной российско-сингапурской комиссии в Сингапуре представители РФ выступили с просьбой к сингапурской стороне о поддержке инвестиционного проекта биохимического холдинга «Оргхим» (Нижний Новгород). Нижегородская компания планирует открыть в Сингапуре производство неканцерогенных нефтяных масел-наполнителей для шин, синтетических каучуков и резиновых смесей. Биохимический холдинг «Оргхим» – единственный в России и второй в мире поставщик безопасных нефтехимических масел-наполнителей для производства «зеленых» автомобильных шин по всему миру. Крупнейшие производители шин – Continental, Goodyear, Pirelli и Hankook в Европе, Африке и Азии – используют неканцерогенное технологическое масло Norman, сделанное в России, на заводе «Оргхим» в г.Урень Нижегородской области.

Это масло уже поставляется нескольким азиатским шинным компаниям, но строительство собственного производства в Сингапуре позволит увеличить в разы долю российского присутствия на азиатском рынке.

Производственную площадку «ОРГХИМ» планируют открыть на острове Джуронг, где расположен крупный нефтехимический кластер – высокоинтегрированная нефтехимическая площадка с готовой инфраструктурой и крупным логистическим терминалом, ориентированным на импорт сырья и экспорт готовой продукции. С завода в Сингапуре продукт Norman будут поставлять напрямую во все страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Открытие завода в Сингапуре – крупный российский инвестиционный проект. По словам генерального директора биохимического холдинга «Оргхим» Николая Ходова, в производство мощностью 50 тыс. т в год (первая очередь) нижегородская компания планирует в ближайшие два года вложить около 50 млн долл.

«Участок на строительство в Сингапуре был заявлен в 2013 году. До конца декабря 2014 года мы ожидаем завершения переговоров, окончательного оформления всех необходимых документов и получения налоговых преференций в регионе. Резервным вариантом для нас является новая индустриальная зона Малайзии – порт Пелепас, который находится всего в 40 км от офиса компании в Сингапуре. Рынок Азиатско-Тихоокеанского региона нам стратегически важен, поэтому начать строительство мы планируем в кратчайшие строки», - сказал Ходов.

Производство основано на уникальной разработке, созданной в собственном исследовательском центре холдинга, филиал которого планируется открыть и на базе будущего завода в Сингапуре.

«Научный центр будет создан совместно с Национальным университетом Сингапура. В планах – решение задач по разработке новых продуктов и проведению исследований в области канцерогенной безопасности, а также контроль качества сырья и продукции на всех этапах производства», – пояснил директор по развитию и маркетингу холдинга «Оргхим», Аркадий Радбиль.

В планах компании – строительство заводов не только в Азии, но и в Европе и США. Открытие производства в Польше намечено на 2016 год, а в США – на 2017 год.

Екатерина Чичурина

"