Posted 27 августа 2014,, 13:40

Published 27 августа 2014,, 13:40

Modified 12 ноября 2022,, 15:37

Updated 12 ноября 2022,, 15:37

Апелляция оставила в силе требование к «Упрдор Москва – Нижний Новгород» сделать проходы для животных в ограждениях на трассе М7

27 августа 2014, 13:40
Об этом говорится в документах арбитражного суда Нижегородской области.

Первый арбитражный апелляционный суд оставил без изменения решение арбитражного суда Нижегородской области, который посчитал правомерным требования министерства экологии региона о необходимости сделать проходы для животных в ограждениях на трассе М7 «Волга».

Соответствующее решение минэкологии Нижегородской области вынесло 21 января 2014 года после обращения экологического центра «Дронт», который указал на нарушение законодательства РФ при эксплуатации магистрали Москва - Нижний Новгород.

В ходе осмотра автомобильной дороги М-7 в Нижегородской области на участке 340-405 км было установлено, что Федеральное казенное учреждение (ФКУ) «Управление автомобильной магистрали Москва - Нижний Новгород Федерального дорожного агентства» («Упрдор Москва – Нижний») разместило сплошные бетонные заграждения с отсутствием специальных проходов для диких животных. По данным Минэкологии на автодороге М-7 на территории Нижегородской области только в 2013 году произошло 7 ДТП с животными, в результате которых погибли четыре лося, два кабана и косуля. Ущерб от их гибели составил 210 тыс. руб.

Как пояснили в «Упрдоре Москва — Нижний Новгород», осевое барьерное ограждение было установлено в 2010 году для повышения уровня безопасности дорожного движения. До его установки часто фиксировались случаи ДТП с лобовыми столкновениями и смертельными исходами.

Минэкологии оштрафовало ФКУ за это нарушение на 10 тыс. руб. и вынесло представление сделать проходы для животных. «Упрдор Москва – Нижний Новгород» не согласилось с требованием министерства и оспорило его в суде. Арбитражный суд отменил штраф, но подтвердил требование сделать проходы. Тогда ФКУ оспорил это решение в апелляции, но сегодня апелляционный суд оставил эту жалобу без удовлетворения.

Екатерина Чичурина

"