Posted 27 августа 2014,, 11:16

Published 27 августа 2014,, 11:16

Modified 12 ноября 2022,, 15:37

Updated 12 ноября 2022,, 15:37

Водопроводные станции Нижнего Новгорода работают в штатном режиме

27 августа 2014, 11:16
Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

27 августа глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов посетил водопроводную станцию «Ново-Сормовская».

Как отметил заместитель генерального директора ОАО «Нижегородский водоканал» Станислав Шульгин, анализ динамики изменения отметок уровней Оки и Волги в районе водозаборных оголовков водопроводных станций предприятия показал тенденцию к постепенному снижению воды в среднем на 1 см в день. По его словам, текущая отметка составляет 63,8 м, при норме в 65-66 м.

Шульгин подчеркнул, что в настоящее время все водопроводные станции города работают в штатном режиме.

«На случай критического понижения «Нижегородский водоканал» разработал техническое решение и реализовал работы по установке берегового насоса. Агрегат позволит забирать воду при самом негативном развитии событий и обеспечить надежную работу Ново-Сормовской водопроводной станции. С использованием плавучих средств были смонтированы трубопроводы диаметром 600 мм и 800 мм, в монолитную камеру установлен большой насосный агрегат, к нему подключена электрическая пусковая аппаратура, завершены все пуско-наладочные работы. Работы производились на берегу в труднодоступном месте и считаются технически уникальными. Установка является резервной и будет запущена в случае необходимости», - сказал он.

Глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов отметил, что Ново-Сормовская - крупнейшая станция водозабора в Нижнем Новгороде. «Она снабжает водой всю заречную часть за исключением Автозавода и части Ленинского района. Более 500 тысяч человек пользуется водой от Сормовского водозабора, поэтому вопрос бесперебойной работы для нас чрезвычайно важен. Мероприятия по модернизации, которые ведутся «Водоканалом», направлены на достижение высокой степени очистки воды. Основная работа, которую планируется завершить в этом году - это установка системы ультрафиолетовой очистки», - сказал Кондрашов.

Градоначальник подчеркнул, что для обеспечения резервной системы водозабора сделано все необходимое. Он заверил, что можно не беспокоиться относительно безопасности при подаче воды в заречную часть.


"