Posted 27 августа 2014,, 04:26

Published 27 августа 2014,, 04:26

Modified 12 ноября 2022,, 15:37

Updated 12 ноября 2022,, 15:37

70% студентов Нижнего Новгорода мечтают работать за границей

27 августа 2014, 04:26
Об этом сообщает служба исследований HeadHunter.

Компания выяснила, насколько привлекательна для выпускников работа за границей, а также представители каких специальностей мечтают о карьере в другой стране.

Данные опроса показали, переехать за границу после окончания вуза хотели бы 70% молодых специалистов Нижнего Новгорода. Самыми мобильными оказались студенты гуманитарных факультетов и маркетологи, а более патриотично настроенными – представители медицинских и педагогических учебных заведений.

Причина привлекательности трудоустройства за границей для каждого второго выпускника кроется в более высоком, по их мнению, уровне жизни. Кроме того, треть опрошенных считает, что за пределами России молодым специалистам гораздо проще найти себе подходящую работу. К переезду на долгий срок готовы 30% студентов Нижнего Новгорода, еще столько же рассматривают исключительно краткосрочный вариант – до 5 лет.

Наиболее привлекательным направлением для желающих эмигрировать является Европа (46%). Что интересно, каждый десятый намерен искать работу лишь после своего переезда за границу.

Главным удерживающим фактором для тех, кто отвергает возможность переезда, является любовь к своей стране: каждый второй признался, что хочет жить и работать исключительно в России, а каждый третий просто не сможет расстаться с близкими и родными людьми.

"