Posted 26 августа 2014,, 17:20

Published 26 августа 2014,, 17:20

Modified 12 ноября 2022,, 15:37

Updated 12 ноября 2022,, 15:37

Нижегородский районный суд отказался ужесточить меру пресечения для экс-управляющего МУП «ТЭС» и учхоза «Новинки» Андрея Горшкова

26 августа 2014, 17:20
Постановление судьи было оглашено 26 августа в ходе судебного заседания, о чем сообщает корреспондент «Ньюс-НН».

Как передает корреспондент «Ньюс-НН», присутствовавший в судебном заседании, Нижегородский районный суд рассмотрел ходатайство следствия об изменении меры пресечения для Андрея Горшкова на более строгую за нарушение условий содержания под домашним арестом. Было установлено, что Андрей Горшков, не получив разрешения следователя, посетил частную клинику. Представитель прокуратуры в ходе судебного заседания ходатайство следствия поддержал.

Между тем следователь не представил суду доказательств, что Андрей Горшков, самовольно покинув место содержания под домашним арестом, встречался с кем-либо, кроме медперсонала клиники. Также не было доказано, что визит арестованного к врачу помешал ходу следствия. В то же время сторона защиты продемонстрировали судье распечатку телефонных смс-сообщений, в которых адвокат настойчиво просит следователя разрешить своему подзащитному посещение медучреждения, но не получает внятного отказа либо одобрения. Помимо этого к делу были приобщены многочисленные справки, которыми подкреплялись доводы защиты о серьезных проблемах Андрея Горшкова со здоровьем.

С другой стороны, следствие предоставило суду протокол допроса участкового врача-терапевта, у которого арестованный наблюдается с 5 августа 2014 года, в котором доктор пояснила, что Андрей Горшков не принимал назначенные ею препараты для стабилизации артериального давления, а также не прошел курс стационарного медицинского лечения, на которое пациенту было выписано направление.

«Таким образом, органы предварительного следствия приходят к выводу, что Горшков умышленно симулирует ухудшение своего здоровья с целью затягивания следственных и процессуальных действий, для проведения которых необходимо его участие», – заявил суду следователь ГУ МВД РФ по Нижегородской области Андрей Петров.

Выслушав мнения сторон и оценив имеющиеся документы, приобщенные к делу, суд постановил в ходатайстве следователя отказать, оставив Андрея Горшкова под домашним арестом. Кстати, 1 сентября истекает срок домашнего ареста Андрея Горшкова, в связи с чем 28 августа Нижегородский районный суд снова будет рассматривать дело о мере пресечения для него.

Ирина Славина

"