Posted 26 августа 2014,, 07:14

Published 26 августа 2014,, 07:14

Modified 12 ноября 2022,, 15:37

Updated 12 ноября 2022,, 15:37

Решение суда, подтвердившего право «Жилстрой-НН» достроить дом обманутых дольщиков в Нижнем Новгороде, оспаривается

26 августа 2014, 07:14
Об этом говорится в документах арбитражного суда Нижегородской области.

ООО «СтроймирНН» подало апелляционную жалобу на решение арбитражного суда Нижегородской области, согласно которому доказано право компании ООО «Жилстрой-НН» достроить дом обманутых дольщиков на ул.Пролетарская в Нижнем Новгороде.

Арбитражный суд в июне 2014 года признал недействительными решение Нижегородского управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС), которое посчитало незаконным требования тендера, который выиграл «Жилстрой-НН».

По результатам рассмотрения заявок на участие в конкурсном отборе по выбору компании, которая за счет собственных средств достроит долевой дом на ул. Пролетарская, минстрой Нижегородской области определило ООО «Жилстрой-НН», с которым в феврале 2014 года был заключен договор о достройке проблемного дома.

Однако по жалобе в УФАС компании «СтроймирНН» УФАС выдало минстрою предписание об исключении из документации конкурсного отбора требования о необходимости перечисления участником отбора в качестве обеспечения заявки денежных средств в размере 100% затрат на достройку дома, как несоответствующего положениям порядка проведения конкурсного отбора. Также антимонопольный орган пришел к выводу, что такое требование влечет необходимость наличия у участника конкурсного отбора денежных средств в размере двойной суммы затрат и необоснованно ограничивает круг потенциальных участников.

Минстрой оспорил решение УФАСа в суде.

Суд решил, что выводы УФАСа необоснованны, поскольку порядок проведения конкурсного отбора принят в соответствии с законом, целью которого является обеспечение граждан жильем путем строительства за счет целевых областных программ, достройки объектов незавершенного жилищного строительства, строящихся с привлечением средств граждан, обязательства перед которыми не выполняются застройщиками. При этом требование о наличии у участника на его расчетном счету после перечисления обеспечения заявки, денежных средств равных сумме затрат на достройку жилого дома, направлено на обеспечение максимальной защиты прав граждан (участников долевого строительства). Ведь наличие 100% денежных средств – это гарантия достройки жилого дома.

«СтроймирНН» не согласился с решением суда и подал апелляционную жалобу. Суд рассмотрит ее 10 сентября.

Екатерина Чичурина

"