Posted 25 августа 2014,, 14:49

Published 25 августа 2014,, 14:49

Modified 12 ноября 2022,, 15:37

Updated 12 ноября 2022,, 15:37

Полиция временно лишилась права привлекать граждан к ответственности за нарушение Кодекса об административных правонарушениях Нижегородской области

25 августа 2014, 14:49
Данная информация 25 августа была доведена до сведения руководства администрации Нижнего Новгорода, о чем сообщает источник «Ньюс-НН». В полицейском главке ее подтвердили.

Согласно полученной информации, статья 28.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ была дополнена абзацем следующего содержания: «Протоколы об административных правонарушениях, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, составляются должностными лицами органов внутренних дел (полиции) в случае, если передача этих полномочий предусматривается соглашениями между федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации о передаче осуществления части полномочий». Данные изменения вступили в силу 22 июля, став неожиданностью как для полиции, так и для органов местного самоуправления.

«Чтобы сотрудникам составлять протоколы по статьям Кодекса об административных правонарушениях Нижегородской области у нас должно быть соглашение между МВД России и администрацией Нижегородской области, – пояснил, комментируя ситуацию, начальник отдела организации применения административного законодательства Управления охраны общественного порядка ГУ МВД РФ по Нижегородской области Олег Вечхайзер. – Это именно для составления протоколов. Но ничто нам не мешает собирать материалы и направлять их для составления протоколов в органы, которые уполномочены составлять протоколы: а это администрации районов, а также административно-техническая комиссия и комиссия по делам несовершеннолетних. Работа не будет прекращена ни на минуту. Она продолжается. Другое дело, что появились определенные сложности: до момента заключения соглашения мы сами не имеем права составлять протоколы».

Как рассказал Олег Вечхайзер, в настоящее время Москва подготавливает проект типового соглашения, которые затем будут представлены регионам. Детали пока неизвестны. Олег Вечхайзер не исключает, что некоторые статьи КоАП Нижегородской области, которые требуют финансовых затрат (например, для хранения вещей, их перевозки), в рамках соглашения придется финансировать областному бюджету.

Ирина Славина

"