Posted 25 августа 2014,, 10:17

Published 25 августа 2014,, 10:17

Modified 12 ноября 2022,, 15:37

Updated 12 ноября 2022,, 15:37

РФЯЦ-ВНИИЭФ и РЖД разработают операционную систему «Синергия» на базе ОС Linux

25 августа 2014, 10:17
Об этом сообщают федеральные СМИ.

ОАО «РЖД» совместно с ФГУП «Российский федеральный ядерный центр - Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ, Саров, Нижегородская обл.) намерены заняться разработкой приложений на базе программного обеспечения с открытым исходным кодом. Сотрудничество с Саровским ядерным центром предполагает разработку базовой платформы для реализации и исполнения бизнес-приложений, в составе которой будет совместимая с прочими компонентами платформы версия операционной системы (ОС) на ядре Linux.

Решение о совместной работе над основанной на Linux операционной системой «Синергия» было принято 13 августа 2014 года на совещании руководства РЖД, Росатома и РФЯЦа. РЖД примут участие в доработке и развитии операционной системы и системы управления базами данных (СУБД) «Синергия», пилотный вариант которой написан и сейчас тестируется Саровским ядерным центром. Основанная на базовом ядре Linux, "Синергия" со временем позволит отказаться от операционной системы Windows, которой сейчас пользуется центр.

Изначально ядерный центр начал разрабатывать собственную операционную систему по инициативе «Росатома», чтобы решить вопросы информационной безопасности и импортозамещения общесистемного программного обеспечения. Вскоре выяснилось, что «РЖД» движутся в том же направлении, и было решено объединить усилия.

Планируется, что созданная платформа будет соответствовать современным требованиям к безопасности в области защиты данных.

Екатерина Чичурина

"