Posted 25 августа 2014,, 08:22

Published 25 августа 2014,, 08:22

Modified 12 ноября 2022,, 15:37

Updated 12 ноября 2022,, 15:37

Свинокомплекс может быть построен в Большемурашкинском районе Нижегородской области

25 августа 2014, 08:22
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

23 августа глава Нижегородской области Валерий Шанцев посетил Большемурашкинский район с рабочим визитом.

Во время поездки глава региона ознакомился с работой промышленных предприятий района: ОАО «Большемурашкинский», ООО «Медвежья поляна» и ПО «Большемурашкинский хлеб».

«Во все времена здесь жили трудолюбивые и предприимчивые люди, которые осваивали многие ремесла. И сейчас работа здесь идет полным ходом – на сельскохозяйственных полях собирают урожай, развиваются фермерские хозяйства, хлебозавод, швейная фабрика. Постепенно вместе с повышением производственных мощностей и качества продукции, по данным МСУ, растет и уровень заработных плат, благосостояние населения», - отметил Валерий Шанцев.

О первом в области предприятии по выращиванию газонов – ООО «Медвежья поляна» главе региона рассказал директор организации Александр Ростов. «Когда мы начинали работать в 2008 году, мы закупали новейшее оборудование, приглашали ведущих специалистов в этой сфере из Канады, чтобы перенимать опыт. На сегодняшний день у нас 200 гектар полей для выращивания газона, из них 60 гектар – готовая продукция. У нас постоянно работает 20 человек, а в сезон штат сотрудников увеличивается до 40. Спрос на продукцию есть и очень высок, газон покупают не только в Нижегородской области, но и за ее пределами. Вообще, наше предприятие – единственное в регионе, занимающееся выращиванием газона. Нам очень помогает Правительство области, мы пользуемся специальной программой поддержки регионального министерства сельского хозяйства», - подчеркнул руководитель предприятия.

Также директор организации поделился с Валерием Шанцевым планами работы на будущее. «В ближайшей перспективе мы будем развивать питомник декоративных растений и постепенно расширять производство», - заявил директор ООО «Медвежья поляна» Александр Ростов.

Во время посещения хлебозавода глава региона обратил внимание, что производство получило новый импульс к развитию, а также дал поручение министерству сельского хозяйства приобрести для производства современное оборудование: «Мы обещали сохранить хлебозавод и сделали это, сейчас производство получило новое дыхание, теперь для развития Большемурашкинского хлебозавода нужно приобрести новую многофункциональную печь».

Кроме того, глава региона посетил районную выставку садовых цветов и плодов, в которой приняли участие порядка 100 частных лиц и предприятий, вырастивших овощи и фрукты в собственном хозяйстве. «В Большемурашкинском районе большие перспективы развития агропромышленного комплекса – здесь плодородные земли и есть все возможности, чтобы заниматься и растениеводством, и животноводством.Обсуждается вопрос строительства в Большемурашкинском районе современного свинокомплекса, который позволит увеличить в нашей области производство мяса», - заявил Валерий Шанцев.

Также Валерий Шанцев принял участие в празднике, посвященном 85-летию образования района и 637-летию поселка. «Большемурашкинский район – один из старейших поселков нашей области, где чувствуется дух русской старины. Здесь более 40 памятников истории и культуры, а значиту поселка очень большой туристический потенциал. Важно, что люди здесь готовы к работе и понимают, что благосостояние региона зависит от результатов нашего труда. Уверен, что район ждет развитие, как говорится – дорогу осилит идущий», - подчеркнул Валерий Шанцев.

Напомним, в 2007 году Губернатор Валерий Шанцев внес законодательную инициативу по внедрению в регионе программ производительных сил. Для каждого района была разработана индивидуальная программа развития. В целом за шесть лет объем дополнительно привлеченных инвестиций в экономику области составил почти 300 млрд. рублей. За счет реализации программ получено более 30 млрд. рублей налоговых поступлений в бюджет области, создано свыше 40 тысяч постоянных новых рабочих мест.

Кроме того, за шесть лет, по данным статистики, в Нижегородской области в полтора раза уменьшилось число районов с задолженностью по заработной плате, а количество районов с низким уровнем социально-экономического развития сократилось на треть – с 14 в 2006 году до 9 в 2012-ом.

"