Posted 22 августа 2014,, 11:34

Published 22 августа 2014,, 11:34

Modified 12 ноября 2022,, 15:37

Updated 12 ноября 2022,, 15:37

«Упрдор Москва – Нижний Новгород» оспаривает требование сделать проходы для животных в ограждениях на трассе М7

22 августа 2014, 11:34
Об этом говорится в документах арбитражного суда Нижегородской области.

Федеральное казенное учреждение (ФКУ) «Управление автомобильной магистрали Москва - Нижний Новгород Федерального дорожного агентства» («Упрдор Москва – Нижний Новгород», Московская область) оспаривает постановление министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области о наложении штрафа в 10 тыс. руб. и представление сделать проходы для животных в бетонном ограждении на трассе М7.

Соответствующее решение минэкологии вынесло 21 января 2014 года после обращения экологического центра «Дронт», который указал на нарушение законодательства РФ при эксплуатации магистрали Москва - Нижний Новгород.

В ходе осмотра автомобильной дороги М-7 «Волга» в Нижегородской области на участке 340-405 км было установлено, что «Упрдор Москва – Нижний» разместило сплошные бетонные заграждения с отсутствием специальных проходов для диких животных на участках с дорожными знаками «осторожно дикие животные».

«Упрдор Москва – Нижний Новгород» пояснил, что барьерное ограждение было установлено для повышения уровня безопасности дорожного движения. До установки ограждения имелись более частные случаи ДТП с лобовым столкновением и смертельными исходами диких животных.

Минэкологии вынесло представление в течение месяца разработать план мероприятий по проделыванию проходов для животных в ограждениях на дороге М-7 «Волга» от Москвы на территории Нижегородской области. Также за это нарушение на «Упрдор Москва – Нижний Новгород» министерство наложило штраф в размере 10 тыс. руб.

Не согласившись с представлением и штрафом «Упрдор Москва – Нижний Новгород» оспорило его в суде.

Суд оставил в силе представление, поскольку, в целях предотвращения гибели животных запрещается устанавливать сплошные, не имеющие специальных проходов заграждения и сооружения на путях массовой миграции животных. При этом на транспортных магистралях необходимо устанавливать специальные предупредительные знаки и знаки ограничения скорости движения транспорта.

Учитывая, что нарушение совершено учреждением не умышленно, суд отменил штраф.

Однако «Упрдор Москва – Нижний Новгород» не согласилось с решением суда и подало апелляционную жалобу. Ее рассмотрение назначено на 27 августа 2014 года.

Екатерина Чичурина

"