Posted 21 августа 2014,, 14:32

Published 21 августа 2014,, 14:32

Modified 12 ноября 2022,, 15:37

Updated 12 ноября 2022,, 15:37

Две семьи беженцев из Украины переселились в выделенную по коммерческому найму квартиру в Нижнем Новгороде

21 августа 2014, 14:32
Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

Две семьи беженцев из Украины, которых взял под свой личный патронаж глава администрации города Олег Кондрашов, переселились в выделенную по коммерческому найму квартиру. Обустроить жилище семьям помог Благотворительный фонд Олега Кондрашова, который предоставил четыре кровати, холодильник, кухонную мебель, нагреватель для воды, компьютерный стол, стиральную машину и другую бытовую технику. «В этом деле нам помогали и партнеры фонда, которым мы очень благодарны», - поделилась директор благотворительного фонда Оксана Дектерева.

Кроме этого, фонд выделил деньги на временное проживание семей в гостинице, пока они ждали переезда в новое жилье.

Напомним, две украинские семьи из Донецка и Краматорска выразили желание остаться жить в Нижнем Новгороде. Возвращаться им некуда - дома были разрушены во время боевых действий на юго-востоке Украины. Они обратились в администрацию города с просьбой помочь им с трудоустройством и жильем, а также оформлением документов для постоянного места жительства в приволжской столице. В обеих семьях есть маленькие дети.

Чтобы помочь молодым семьям как можно быстрее встать на ноги, а также избежать бюрократической волокиты при сборе документов и поиске работы, глава администрации города Олег Кондрашов взял обе семьи под персональный патронаж. Во время личной встречи с градоначальником вынужденные переселенцы рассказали, как под обстрелом они покидали родные места и как благодарны сегодня всем нижегородцам за доброжелательное отношение к ним.

«Я уверен, что члены обеих семей станут достойными нижегородцами и смогут приложить все свои знания и умения на благо нашего города, который сегодня успешно развивается», - заявил глава администрации города Олег Кондрашов.

Кстати, Нижний Новгород одним из первых начал помогать вынужденным переселенцам с Украины. По поручению градоначальника было подготовлено более 1000 мест для размещения приезжих, открыты пункты приема гуманитарной помощи.

В регионе сейчас открыты 4 пункта временного пребывания, где можно получить помощь.

"