Posted 21 августа 2014,, 13:23

Published 21 августа 2014,, 13:23

Modified 12 ноября 2022,, 15:37

Updated 12 ноября 2022,, 15:37

Олег Железин считает, что необходимо разрабатывать новые направления в профилактике болезней и делать акцент на диагностические исследования нижегородцев

21 августа 2014, 13:23
Председатель правления региональной общественной организации «Врачебная палата» Олег Железин прокомментировал развитие системы здравоохранения в Нижегородской области.

«Трехуровневая система здравоохранения – общероссийская практика, которая включает в себя не только российский, но и международный опыт здравоохранения. Первый уровень включает в себя первичную медицинскую помощь, которую получают пациенты в поликлиниках и больницах. Второй уровень - помощь, оказываемую нашим пациентам, например, в межрайонных перинатальных и центрах дорожного травматизма. А третий этап включает в себя высокотехнологическую медицинскую помощь, которую оказывают пациентам, например, в нижегородской больнице имени Семашко, в кардиологическом диспансере. Трехуровневая система создает лучшие условия для того, чтобы медучреждения региона получали необходимое новое оборудование для лечения пациентов, а также для более успешного решения кадрового вопроса медицинских работников в лечебных учреждениях региона. Я думаю, что с развитием трехуровневой системы лучше будут видны проблемы, которые возникают в нашей медицине, а также направления, в которых нам нужно работать», - сказал он.

«В последние годы нижегородская медицина развивается, совсем скоро у нас появится перинатальный центр - это будет знаковое событие в развитии областного здравоохранения. Хочу также отметить, что главная причина смертности населения – это сердечно – сосудистые заболевания, на втором - дорожный травматизм. Поэтому большинство межрайонных центров специализируются на лечении этих травм и заболеваний. Создание межрайонных центров по лечению сердечно - сосудистых заболеваний и центров дорожного травматизма позволило значительно снизить количество летальных исходов от травм, полученных в результате дорожной аварии или инфаркта и инсульта. В Нижегородской области также разработана программа первичный медицинской помощи и диспансеризации, которые позволяют обнаружить болезнь на ранней стадии. В частности, центры здоровья, которые проводят скрининговые исследования наших пациентов, помогают в профилактике болезней. Кроме того, с каждым годов увеличивается число высокотехнологичных операций и все меньше нижегородцев уезжают для проведения операции в другие регионы – сегодня 90% нижегородцев получают высокотехнологичную помощь в своей области», - подчеркнул Железин.

«Безусловно, в этом есть заслуга губернатора Валерия Шанцева, который сумел убедить чиновников на федеральном уровне, чтобы нашей области дали дополнительные средства на развитие нижегородской медицины. По его инициативе в системе здравоохранения создана дорожная карта, которая позволяет определить цели для развития нашей медицины. А повышение зарплаты медицинским работникам позволяет надеяться, что и качество медицинской помощи вырастет.

Мне кажется, мы идем верными шагами на пути развития здравоохранения. Все больше наших пациентов становятся довольны уровнем медицинского обслуживания, что очень важно. Несколько лет назад была создана дорожная карта, в которой описываются шаги по развитию медицины до 2018 года. Еще одной важной нашей задачей является снижение смертности пациентов от основных заболеваний. Для этого, в частности, нам нужно разрабатывать новые направления в профилактике болезней и делать акцент на диагностические исследования нижегородцев», - заключил он.

Напомним, глава региона Валерий Шанцев в рамках визитов в Володарский и Уренский районы Нижегородской области проверил качество предоставления медицинских услуг в регионе.

По словам главы региона, система здравоохранения должна работать на восстановление здоровья. «В Нижегородской области завершается создание трехуровневой системы здравоохранения, основанной на эффективной маршрутизации пациентов от подразделений первичного звена в межрайонные многопрофильные центры и центры высокотехнологичной медпомощи, - заявил Валерий Шанцев. Данная работа проведена в целях повышения доступности и качества медицинской помощи населению, однако на этом останавливаться нельзя. Мы структурировали учреждения здравоохранения, теперь необходимо создавать условия. Минимальные условия созданы, теперь необходимо насыщать больницы и поликлиники оборудованием, кадрами, обеспечивать расходными материалами, лекарствами. Только тогда мы будем иметь полновесную систему».

"