Posted 21 августа 2014,, 09:43

Published 21 августа 2014,, 09:43

Modified 12 ноября 2022,, 15:37

Updated 12 ноября 2022,, 15:37

Вопросы содержания лесов обсудили в Сарове

21 августа 2014, 09:43
Об этом сообщает администрация Сарова.

вручение портфеля.jpg

Начальник правового управления Федерального агентства лесного хозяйства Иван Советников и начальник Департамента лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу Александр Орнатский посетили Саров с рабочим визитом. 21 августа они обсудили с главой администрации Валерием Димитровым вопросы содержания лесов в ЗАТО, затронули тему обеспечения пожарной безопасности и межведомственного взаимодействия. В разговоре также приняли участие заместитель главы администрации Сергей Лобанов и директор муниципального учреждения «Лесопарк» Лидия Варнавина.

Оба гостя отметили качество работы лесников и общее состояние территории.«Видно, что леса ухоженные, обустроенные. Везде стоят аншлаги, на въездах – противопожарные шлагбаумы, распаханы минерализованные полосы, – сказал И.Советников. – Мы успели пообщаться с людьми. И видно, что они, с одной стороны, готовы к повторению ситуации 2010-го года, а с другой стороны, они по-хорошему болеют за свое дело, что добавляет уверенности: повторения тех пожаров не будет».

Как отмечает Орнатский, в Сарове все хорошо организовано. «В Приволжском округе есть так называемые военные леса, так там в этом году зафиксировано 23 пожара. И неспроста в Нижегородской области в июне был введен режим ЧС, – добавил Орнатский. – Сейчас чрезвычайной ситуации уже нет, но режим ограничения посещения лесов сохраняется. Причем, практически во всех регионах ПФО. Исключение – Татарстан, где ни одного пожара на протяжении нескольких лет. Люди там очень берегут лесное богатство. А в других областях пожары случаются, и, как правило, их причина – человек».

В Сарове в настоящее время установлен четвертый класс пожарной опасности. До 5 сентября введен запрет посещения лесов.

"