Posted 21 августа 2014,, 05:44

Published 21 августа 2014,, 05:44

Modified 12 ноября 2022,, 15:37

Updated 12 ноября 2022,, 15:37

Полиция снова отказала садоводам нижегородского СНТ «Родник» в возбуждении уголовного дела по факту незаконного свала мусора на участках товарищества

21 августа 2014, 05:44
В распоряжении «Ньюс-НН» имеется копия постановления.

5 августа 2014 года садоводы написали очередное обращение в ОП № 7 по факту нелегального свала мусора на территории садоводства. «Владельцы участков западного склона СНТ Родник засыпают принадлежащие им садовые участки землей, щебнем, строительным мусором с целью их выравнивания. Свои земельные участки они покупали у садоводов в частном порядке. В ходе засыпания укрепительные работы склона, граничащего с берегом речки-ручья Кова не выполнялись», - сообщает полиция в ответ на заявление.

«По этой отписке хорошо видно, что засыпка мусором с одной стороны и чиновничья возня с другой идут совершенно параллельно и даже не пересекаются, - комментирует «Ньюс-НН» ситуацию председатель общественного совета «За жизненное пространство» Мария Попова. - Мусорщики просто пользуются тем, что наша управленческая машина крайне неповоротлива,

а чиновники тупо не хотят работать».

Как отмечает Мария Попова, правоохранители сделали вывод, что «в действиях гр. В.Володина, гр. А.Мурель отсутствуют признаки состава преступления, предусмотренного УК, а усматриваются гражданско-правовые отношения, которые рассматриваются в порядке гражданского судопроизводства». Между тем 28 июля 2014года в администрации Советского района заседала межведомственная рабочая группа по вопросам принятия мер по предотвращению и ликвидации несанкционированной свалки в СНТ Родник, протокол заседания которой также имеется в распоряжении «Ньюс-НН». И члены межведомственной группы констатировали, что «исчерпаны возможности решения вопроса о пресечении незаконной деятельности в рамках гражданского судопроизводства». Они, в свою очередь решили, что «необходимо провести совещание с руководством ГУВД для решения вопроса о возбуждении уголовных дел в отношении организаторов свалки с целью привлечения их к уголовной ответственности». Срок исполнения - до 5 августа 2014г.

«Члены межведомственной группы еще не знают, что в полиции уже давно заготовлены ответы об отказе в возбуждении уголовных дел, поскольку в действиях засыпщиков правоохранители усматривают только гражданско-правовые отношения. И снова по тому же кругу. На примере этой свалки видна работа, а точнее ее отсутствие всей махины органов исполнительной власти федерального, регионального, муниципального уровня и всех разновидностей контрольно-надзорных органов. Никто из них за 8 лет не смог справиться с мусорной мафией, которая им в лицо смеется», - резюмирует Мария Попова.

Ирина Славина

"