Posted 20 августа 2014,, 14:44

Published 20 августа 2014,, 14:44

Modified 12 ноября 2022,, 15:38

Updated 12 ноября 2022,, 15:38

Рейтинг самых продаваемых автомобилей в Нижегородской области: Авторынок в Нижегородской области переживает временный кризис

20 августа 2014, 14:44
Ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов прокомментировал рейтинг самых продаваемых автомобилей в Нижегородской области.

Дмитрий Баранов рассказал, что ситуация на автомобильном рынке страны является отличным индикатором происходящего в экономике. «Если продажи автомобилей снижаются, значит в экономике не все в порядке - там стагнация или кризис. Если продажи растут, значит положение улучшается, потребители – частные лица и корпоративные клиенты-видят дальнейшие перспективы. Они уверены в своем будущем и готовы приобретать товары длительного спроса, в том числе и автомобили», - говорит он.

Эксперт заявляет, что посмотрев на текущую статистику продаж, предоставляемую Комитетом Автопроизводителей Ассоциации Европейского Бизнеса в РФ, можно с уверенностью утверждать, что пока в экономике правит бал стагнация, и немногие потребители готовы приобретать новый автомобиль. «Вряд ли ситуация на автомобильном рынке региона сильно отличается от общероссийской, то есть продажи легковых автомобилей снижаются. В данном случае можно говорить о том, что авторынок переживает временный кризис», - поясняет он.

Баранов считает: «Дальнейшее развитие ситуации на отечественном авторынке в 2014 году, в первую очередь станет зависеть от того, как будет развиваться экономика, удастся ли преодолеть негативные явления в ней 2013 года, наступит ли улучшение ситуации. В предстоящие год-два нас может ждать своего рода «передышка», которая не связана с кризисными явлениями в экономике России. Выражаться она может в снижении объемов производства и продаж, качественном изменении в модельном ряду, увеличении доли автомобилей с нетрадиционным силовым агрегатом, росте продаж компактных автомобилей. В этом случае 2013 год уместно считать как раз первым годом такой «передышки» на российском автомобильном рынке. 2014 может стать вторым годом», - говорит он.

По словам эксперта, серьезное положительное воздействие на авторынок будет оказывать такой фактор, как значительный неудовлетворенный спрос на автомобили в нашей стране. «По уровню автомобилизации Россия отстает не только от мировых лидеров – США и Японии, но и от многих других стран, которые меньше нас во много раз и собственной автопромышленности не имеют. Нашему рынку есть, куда расти. Поэтому не исключено, что ситуация с производством и продажей автомобилей в 2014 году будет лучше, чем в 2013 году. Это может позволить автопроизводителям произвести и продать больше автомобилей в текущем году, то есть увеличить свои производственные и финансовые показатели», - подчеркнул Дмитрий Баранов.

Ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» считает, что данная мера резко отрицательно повлияет на состоянии авторынка. «Во-первых, это негативно скажется на России, потому что в ответ может быть запрещен ввоз различных российских промышленных товаров, что ухудшит положение наших производителей. Во-вторых, это продолжит «войну санкций», которая невыгодна никому. Что касается авторынка, то для него запрет будет означать рост цен на автомобили, производимые у нас. Затем можно ожидать расцвета «серого» и «черного» рынка иностранных автомобилей, появления различных схем по обходу запрета. Государство не досчитается значительной доли доходов, увеличится безработица, ухудшится социально-экономическая ситуация во многих регионах. Но главное - это вряд ли кардинально скажется на продажах автомобилей, производимых в России», - заключает он.

"