Posted 20 августа 2014,, 14:14

Published 20 августа 2014,, 14:14

Modified 12 ноября 2022,, 15:38

Updated 12 ноября 2022,, 15:38

Более 90% центральных дорог Нижнего Новгорода планируется привести в порядок к 1 сентября

20 августа 2014, 14:14
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

19 августа текущего года глава региона Валерий Шанцев в ходе инспекционной поездки проверил качество дорожных ремонтных работ в Нижегородском районе областного центра - на Георгиевском съезде, Нижневолжской набережной и площади Свободы.

Как сообщил во время инспекции и.о. министра транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области Александр Герасименко, на данный момент в Нижнем Новгороде ремонтируются 28 участков во всех восьми районах города общей площадью около 500 тыс. кв. метров. По его словам, на эти работы в 2014 году из областного бюджета выделена беспрецедентная сумма – более 1 млрд рублей. «Первый этап дорожного ремонта в областном центре завершится к 1 сентября, когда более 90% центральных городских дорог будут приведены в порядок», - отметилГерасименко.

«После центральных магистралей муниципалитет должен будет в течение двух-трех лет привести в порядок и все остальные дорожные сети. Мощности позволяют – техника и материалы используются самые современные, непрерывный мониторинг качества осуществляет передвижная лаборатория. Это конвейер, работа которого сегодня отлажена и который нельзя останавливать. Для этого нужны деньги, и Правительство будет искать возможность выделить из областного бюджета дополнительные средства на ремонт дорог», - заявил Валерий Шанцев.

На выездном совещании, прошедшем с участием главы администрации Нижнего Новгорода Олега Кондрашова у работающей техники на площадиСвободы, глава региона подчеркнул, что контроль за дорожной ремонтной кампанией в муниципалитетах должен быть усилен: «Я буду строго контролировать качество работ, потому что на них направлены большие деньги из областного бюджета. Принимать дороги плохого качества, пускать дело на самотек нельзя! В Нижнем Новгороде на днях обнаружен обширный участок, где фирма-подрядчик нарушила технические нормы. В итоге качество дорожного полотна не выдерживает никакой критики – это подтвердила и передвижная лаборатория. Теперь им придется переделывать работу заново, но уже за свои средства – это около 10 млн рублей».

Как добавил Александр Герасименко, помимо ремонта дорог дополнительные средства понадобятся для организации дополнительных мер безопасности на дорогах областного центра, так как повышение качества дорожного полотна увеличивает аварийность: «Особое внимание нужно уделить, например, разметке на Нижневолжской набережной. После того, как там сделали ремонт, резко увеличилась аварийность – автомобилисты стали развивать огромные скорости на ровном дорожном полотне. Необходимо установить там камеры видеофиксации, пока люди не привыкли к такому скоростному режиму».


"