Posted 20 августа 2014,, 13:27

Published 20 августа 2014,, 13:27

Modified 12 ноября 2022,, 15:38

Updated 12 ноября 2022,, 15:38

Объем отгруженной продукции предприятий региона может составить более 1 трлн 100 млрд руб. в 2014 году в Нижегородской области

20 августа 2014, 13:27
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

19 августа состоялось заседание правительства Нижегородской области.

Как сообщил и.о. министра промышленности и инноваций Нижегородской области Владимир Нефедов, соглашение о взаимодействии правительства Нижегородской области с Нижегородской ассоциацией промышленников и предпринимателей было подписано в 2005 году.

«Основная цель сотрудничества правительства области и НАПП – содействие развитию научно-промышленного потенциала Нижегородской области, - отметил Владимир Нефедов. - В НАПП входит более 200 промышленных предприятий, строительных организаций, НИИ, банков и т.д. В общей сложности, на долю предприятий, входящих в НАПП, приходится более 80% товарной продукции, производимой в регионе».

«В частности, во время кризиса 2008-2009 года нами совместно с НАПП были выработаны предложения, включенные в план Правительства региона по стабилизации ситуации в экономике и промышленности, в результате чего были разработаны и реализованы эффективные меры поддержки», - добавил и.о. министра.

«Во многом благодаря совместной работе с НАПП промышленность региона достигла значительных показателей, - заявил и.о. министра. - Так, по итогам 2013 года объем отгруженной продукции превысил 1 трлн рублей. Индекс промышленного производства составил 104,4%, а в обрабатывающих производствах – 105,6%. По этому показателю Нижегородская область заняла первое место в ПФО. В инновационном рейтинге регионов, подготовленном Ассоциацией, Нижегородская область занимает третью позицию после Москвы и Санкт-Петербурга».

«Текущий год оказался сложным для развития промышленности: сказалось падение потребительского спроса, - отметил Владимир Нефедов. - Индекс производства по итогам 7 месяцев 2014 года по всем промышленным предприятиям составил 97,6%, в обрабатывающей промышленности -98,9%. Несмотря на снижение темпов роста физических объемов производства, в начале 2014 года по сравнению с 2013 годом уже наметилась положительная тенденция постепенного роста индекса, который с февраля по июль вырос на 5,6 п.п., а объем отгруженной продукции за 7 месяцев составил 104,1%, в обработке – 104,3% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года».

«Сейчас особенно актуальной задачей является воспитание высококвалифицированных кадров для промышленных предприятий, - подчеркнул и.о. министра. - Правительством совместно с НАПП разработана программа подготовки квалифицированных кадров для промышленных предприятий области. Ведется работа по модернизации профессионального образования на условиях государственно-частного партнерства, созданию ресурсных центров. Сегодня в области уже 15 ресурсных центров по подготовке и переподготовке специалистов. Ежегодно в них обучается более 4,5 тысяч человек».

«Отдельного внимания заслуживает участие НАПП в разработке стратегии развития Нижегородской области до 2020 года, - сообщил Владимир Нефедов. - За время ее реализации достигнуты значительные результаты. Объем ВРП на душу населения увеличился в 3 раза, производительность труда – в 2,8 раза, объем инвестиций вырос в 4 раза, а иностранных – в 10 раз».

«Еще одним важным направлением работы является развитие внутрирегиональной кооперации и внешнеэкономических связей нижегородских предприятий, - добавил и.о. министра. - При поддержке Ассоциации Правительством области в 2010 году создан «Центр развития экспортного потенциала Нижегородской области».

«Ассоциация приняла активное участие в создании «Центра субконтрактинга и аутсорсинга», - отметил Владимир Нефедов. - Как показывает мировой опыт, субконтрактация и аутсорсинг заметно снижают издержки производства, чем существенно повышают конкурентоспособность выпускаемой продукции. В целях совершенствования работы по развитию кооперации и добросовестной конкуренции между Нижегородскими товаропроизводителями, обеспечения гласности и прозрачности закупок, привлечения местных товаропроизводителей к участию в закупках для государственных и муниципальных нужд проделана значительная работа по созданию, внедрению и эксплуатации информационно-аналитической системы «Нижегородская электронная товарно-информационная система».

«Объемы внутриобластной кооперации в регионе ежегодно увеличиваются на 5-10%», - подчеркнул и.о. министра.

«Необходимо увеличивать прибыльность предприятий, и там, где есть возможности осуществлять импортозамещение, надо этим заниматься, - заявил Валерий Шанцев. - Для этого необходимо активнее развивать внутрирегиональную кооперацию, чтобы, в частности, малые и средние предприятия принимали более значительное участие в производстве готовой продукции крупных предприятий, поставляя компоненты, материалы, которые сейчас закупаются в других регионах или за границей. Эту задачу я ставлю перед министерством промышленности и Ассоциацией промышленников и предпринимателей. В 2014 году, согласно стратегии развития региона до 2020 года, объем отгруженной продукции всех промышленных предприятий Нижегородской области должен составить более 1 трлн 100 млрд рублей».

Напомним, в 2009 году Валерий Шанцев подписал программу поддержки промышленности Нижегородской области. По данным министерства промышленности и инноваций Нижегородской области, темпы развития промышленности в регионе в 2013 году в 17 раз превысили среднероссийские (+5,2% против среднероссийских +0,3%).

По информации регионального министерства промышленности и инноваций, Правительство региона взяло на себя повышенные обязательства по созданию высокопроизводительных рабочих мест в регионе (Президент РФ поставил задачу к 2018 году увеличить их количество в полтора раза, Валерий Шанцев – вдвое).

"