Posted 18 августа 2014,, 14:43

Published 18 августа 2014,, 14:43

Modified 12 ноября 2022,, 15:38

Updated 12 ноября 2022,, 15:38

Валерий Шанцев встретился с представителями традиционных конфессий региона в нижегородском кремле

18 августа 2014, 14:43
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

18 августа в Кремле глава Нижегородской области Валерий Шанцев встретился с представителями традиционных конфессий региона. В мероприятии также приняли участие: митрополит Нижегородский и АрзамасскийВладыка Георгий, председатель Духовного управления мусульман Нижегородской области Гаяз Закиров, председательрелигиозной организации ортодоксального иудаизма «Нижегородская еврейская община» Эдуард Чапрак, благочинный по Нижегородской области Русской Православной Старообрядческой Церкви протоиерей Михаил Шашков.

В ходе встречи глава региона обсудил с представителями конфессий региона вопросы социального и межконфессионального сотрудничества: достижения и проблемы, празднование 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского и 650-летия его пребывания на Нижегородской земле, а также актуальные вопросы развития региона – ремонт дорог, здравоохранение, образование, социальная защита. «Глава региона поделился с нами планами, рассказал о перспективах взаимодействия. Масштаб задумок, которые существуют сегодня в качестве проектов, и будут реализованы в перспективе, вдохновляет», - отметил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

В том числе Владыка поддержал заявление главы региона о необходимости поддержания мира и сохранения традиций, профилактики межнациональных и конфессиональных конфликтов. «Мы должны хранить мир, согласие и добро, потому что это наша общая земля, и нам нечего делить», - заявил Владыка.

Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий выразил надежду на продуктивное взаимодействие с Правительством региона в будущем. Говоря об укреплении межконфессиональных отношений, Владыка Георгийупомянул об опыте совместной работы по строительству Соборной мечети в Дзержинске. «К нам обратился руководитель мусульманской общины с просьбой о содействии в завершении мечети, и мы нашли возможность совершить безвозмездные работы. Это наша добрая традиция - помогать нашим братьям в благоустройстве мест для молитвы, ее нужно поддерживать и развивать», - подчеркнул митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

«Мы регулярно встречаемся со всеми традиционными конфессиями, обсуждая вопросы взаимодействия и сотрудничества. Конечно, важно, чтобы сохранялся социальный, межконфессиональный, межнациональный мир и взаимодействие. Сегодня люди все чаще обращаются к религии и находят в ней уверенность – это тенденция, которая развивается», - отметил Валерий Шанцев.

"