Posted 18 августа 2014,, 13:43

Published 18 августа 2014,, 13:43

Modified 12 ноября 2022,, 15:38

Updated 12 ноября 2022,, 15:38

Праздничные мероприятия ко Дню поселка Сокольское прошли в Нижегородской области

18 августа 2014, 13:43
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

17 августа глава Нижегородской области Валерий Шанцев посетил городской округ Сокольский и принял участие в празднике «Мой край родной богат и славен», приуроченном ко Дню поселка.

Глава региона поздравил жителей и гостей Сокольского с праздником и подчеркнул, что 2014 год во многом юбилейный и символичный для всех районов Нижегородской области. «В этом году мы отмечаем 300-летие создания нашей губернии. С тех пор, когда в 1714 году Петр I повелел в своем указе: «Нижегородской губернии быть особо», каждое поколение осмысливает эти слова и стремится сделать что-то особенное на своей малой Родине. Каждый уголок нашей области, по своему, уникален. В 2004 году Сокольское было признано первым экологически чистым районом, и нам нужно беречь эти природные богатства - леса, озера и реки. Это одно из красивейших мест на нашей нижегородской земле», - заявил Валерий Шанцев.

Также глава региона высоко оценил заслуги жителей в развитии поселка и их трудолюбие, нацеленность на результат. «Здесь в мире, дружбе и добрососедстве живут и трудятся люди разных национальностей. В Сокольском население во все времена ценило свою работу - кожевенный и сапоговаляльный промыслы, кирпичное и судоремонтное производство. Многое из этих направлений было сохранено и преобразовано – в Сокольском производят и ремонтируют суда, развивается сельское хозяйство, активно применяют современные технологии - появились интеллектуальные фермы, строятся новые дома и дороги, идет газификация», - подчеркнул Валерий Шанцев.

Глава Нижегородской области вручил Благодарственные письма Правительства Нижегородской области и администрации Сокольского муниципального района руководителям предприятий, работникам сферы культуры и специальных спасательных служб, а также выразил уверенность, что развитие поселка продолжится, благодаря позитивному настроению населения. «Очень приятно видеть много улыбающихся лиц – молодежи, детей, - это значит, что поселок живет и развивается, у него прекрасное будущее. Люди, которые настроены на позитив, всегда достойно делают свое дело», - отметил глава региона.

Позитивные изменения в поселке отмечают жители и гости Сокольского. «Жизнь становится лучше – ремонтируются дороги, построен ФОК. Это связано, в первую очередь с тем, что мы входим в состав Нижегородской области. Правительство действительно уделяет большое внимание социальным вопросам, благоустройству и развитию не только областного центра, но и районов», - рассказала жительница поселка Сокольское.

Напомним, ранее Сокольское входило в Ивановскую область. В 1994 году Совет Федерации РФ принял Постановление о передаче Сокольского района из состава Ивановской области в Нижегородскую область.

"