Posted 18 августа 2014,, 11:11

Published 18 августа 2014,, 11:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:38

Updated 12 ноября 2022,, 15:38

Более двух тысяч агитационных площадок будет выделено кандидатам в губернаторы Нижегородской области

18 августа 2014, 11:11
Об этом сегодня журналистам сообщили в избирательной комиссии области.

Более двух тысяч площадок – рекламных щитов, стендов и афиш - будет выделено в области для размещения агитационных материалов кандидатов в губернаторы Нижегородской области. Об этом сегодня сообщили в региональном избиркоме.

По словам зампредседателя избирательной комиссии области Александра Иванова, агитация активизировалась после окончания процедуры регистрации кандидатов на должность губернатора области, например, с помощью печатных агитационных материалов, листовок, плакатов, календариков. «Практически все кандидаты уже нам по несколько видов таких материалов представили. Такие способы агитации, так же, как и в средствах массовой информации, должны проходить на равных условиях в отношении всех кандидатов. Для этого типографии предоставляют свои услуги по печати по одним расценкам», - пояснил он.

«Правила агитации таковы - кандидаты перед распространением своих агитационных листовок и плакатов должны предоставить их в избирком, чтобы мы смогли проверить материалы на соответствие законодательству. К примеру, на листовках, плакатах должны быть так называемые «выходные данные», т.е. сведения об изготовителе и о заказчике этого материала, - добавил Александр Иванов. – Кроме того, агитационные материалы не должны вывешиваться или расклеиваться на памятниках или зданиях, имеющих историческую ценность, а также распространяться ближе, чем в радиусе 50 метров от помещений избирательных комиссий. Все это в Нижегородской области соблюдается».

«Основное требование в части финансирования печатных агитационных материалов аналогично агитации в СМИ – это оплата из избирательных фондов кандидатов. Мы тоже это отслеживаем. Нарушений мы пока не наблюдаем», - отметил Александр Иванов.

Он также напомнил, что агитация заканчивается в день предшествующий дню голосования. «Но то, что было расклеено до окончания агитации, может сохраниться на своих местах», - пояснил Иванов.

В свою очередь кандидат в губернаторы от партии ЛДПР Александр Курдюмов, комментируя журналистам ход своей предвыборной кампании, отметил, что его агитационные материалы уже напечатаны и раздаются нижегородцам. «Уже многие видели баннеры во всех районах области. Поэтому кампания будет сильной, кампания уже идет, и я уверен, что кандидат от ЛДПР займет достойное место в списке кандидатов в губернаторы», - заявил он.

Курдюмов добавил, что никаких сложностей в согласовании агитационных материалов в избиркоме у него не возникло. «Просто надо все делать в соответствии с законом и указывать выходные данные. Наша партия постоянно участвует в выборах, и нам не хотелось бы иметь нарекания со стороны избирательной комиссии в этом вопросе», - пояснил он.

Как ранее сообщали в облизбиркоме, зарегистрированные кандидаты получили в общей сложности около 2,5 тысяч минут бесплатного эфирного времени на проведение агитационных мероприятий и размещение агитационных видео- и аудиоматериалов.

Напомним, по данным центризбиркома, наибольшее число зарегистрированных кандидатов среди всех 30 субъектов РФ, где в сентябре пройдут выборы, зафиксировано в Нижегородской области – семь претендентов смогли пройти муниципальный фильтр и получить официальный статус кандидата. По данным облизбиркома, это глава региона Валерий Шанцев, Александр Бочкарев от «Справедливой России», Максим Сурайкин от партии «Коммунисты России», Александр Курдюмов от ЛДПР, Михаил Кузнецов от партии «Патриоты России», Рустам Досаев от «Гражданской платформы» и Андрей Завьялов от партии «Великое Отечество».

Напомним, ранее доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой электронных СМИ ННГУ имени Лобачевского Антон Фортунатов, комментируя завершение очередного этапа предвыборной кампании, отметил, что «большое количество кандидатов в губернаторы - показатель здоровых, демократических тенденций в нашей области». «Такое оживление в нашем избирательном процессе связано, конечно, с диалогом власти и партий», - отметил он.

Напомним, выборы губернатора области пройдут 14 сентября 2014 года.

"