Posted 15 августа 2014,, 14:55

Published 15 августа 2014,, 14:55

Modified 12 ноября 2022,, 15:38

Updated 12 ноября 2022,, 15:38

Горячую линию по вопросам ценообразования планируется открыть в Нижегородской области

15 августа 2014, 14:55
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

15 августа глава региона Валерий Шанцев оценил готовность региона к самообеспеченности продуктами питания. По словам главы региона, тема санкций на сегодняшний день – самая обсуждаемая в мире. Как отметил Валерий Шанцев, санкции не касаются стран Латинской Америки, которая готова поставлять в РФ свою сельхозпродукцию, готовность к сотрудничеству выказали Китай, Азербайджан, Беларусь.

«Наше сельское хозяйство за последние годы прошло долгий путь. В частности, мы в течение уже 7 лет занимаемся программой самообеспечения. В регионе принят закон о продовольственной безопасности, - заявил Шанцев. - По данным регионального минсельхоза, область полностью себя обеспечивает зерном, фуражом, овощами, картофелем, молочными продуктами – в летнее время на 100%, в зимнее время – где-то на 88%, но, я думаю, в ближайшие два года и эту проблему можно решить. В хозяйствах была проведена большая селекция. Сейчас около 23% общего стада в регионе – племенные животные. В России в среднем этот показатель составляет – 10,6%. Поэтому наше производство на одну корову – 4650 кг молока, а за последние годы прибавка составила тонну на каждую корову».

«Сегодня перед нами стоит задача строгого контроля цен. Для ажиотажа оснований нет; никаких волнений также быть не должно. Мы договорились о ежедневном мониторинге цен по всем сферам, как в федеральных и региональных сетях, так и в отдельных магазинах, - подчеркнул Шанцев. – Если у нижегородцев есть информация о завышении цен, мы просим сообщать об этом на горячую линию, она начнет работать в ближайшее время, для того чтобы мы могли в короткое время разобраться с возникшими вопросами».

Также Валерий Шанцев отметил, что сейчас для сельхозпроизводителей наступил очень выгодный период. «Торговые сети должны быть выгодны и рентабельны, а для того чтобы это сделать, нужен оборот продуктов. Наши продукты «под боком», они качественные и полезные, и уже пользуются довольно большим спросом, но их объемы можно увеличить. Мы довели процент нижегородских продуктов в магазинах с 22% до 60%, хотелось бы довести показатель до 80%. Я думаю, сейчас самое удачное время, чтобы это сделать. И нам, конечно, придется поработать: во все торговые сети и товары мы должны подготовить. Это – самая главная задача. Ей мы и будем заниматься», - подытожил глава региона.

Напомним, в 2009 году Валерий Шанцев утвердил программу адресной поддержки сельхозпроизводителей, в частности,стимулирующего субсидирования животноводства. Так, за один литр произведенного молока каждое предприятие получает 1,85рубля, при условии модернизации животноводческих объектов хозяйству выплачивается дополнительная субсидия в размере 1,85 рубля, за реконструкцию доплачивают два рубля, за новое строительство – три.

По данным регионального минсельхозпрода, с 2014 года программа перешла на новый этап – строительство животноводческих комплексов. Субсидии до 140 тысяч рублей на одно скотоместо дойного стада предоставляются сельскохозяйственным товаропроизводителям Нижегородской области на возмещение части затрат на строительство животноводческих объектов по производству молока.

"