Posted 15 августа 2014,, 08:42

Published 15 августа 2014,, 08:42

Modified 12 ноября 2022,, 15:38

Updated 12 ноября 2022,, 15:38

Судебные приставы разрешили конфликт из-за мини-свинофермы в Ардатовском районе

15 августа 2014, 08:42
Судебные приставы разрешили конфликт из-за мини-свинофермы в Ардатовском районе

Сотрудники УФССП по Нижегородской области помогли разрешить конфликт, связанный с самовольной организацией свинофермы на одном из частных участков, говорится в пресс-релизе Управления.

Житель Ардатовского района занимался разведением свиней на своем приусадебном участке. Всего на его мини-ферме имелось 27 голов свиней, в том числе 16 маленьких поросят. Это не устраивало его соседей по участку из-за постоянного неприятного запаха, а также большого количества мух и крыс, появившихся после самовольной организации свинофермы. Кроме того, забор между участками был установлен с нарушением границ.

Договориться во внесудебном порядке не удалось, соседи обратилась в суд с иском о восстановлении границ между участками, переносе хозяйственных построек от смежных границ и запрете содержания свиней в количестве, превышающем санитарные правила и нормы. В суде стороны пришли к мировому соглашению, и организатор свинофермы обязался исполнить требования о переносе забора и строений, а также сокращении поголовья свиней до 5 голов.

Однако мужчина не исполнил данные обязательства в срок. После этого должнику судебным приставом был вынесен исполнительский сбор в размере 5 тыс. руб. После этого мужчина все же восстановил границу смежных земельных участков, перенес хозяйственные постройки и сократил поголовье свиней, находящихся в его хозяйстве до 5 голов. На месте был составлен акт о проведении исполнительных действий.

Однако организатор свинофермы отказался добровольно отказывался оплачивать исполнительский сбор. Тогда судебный пристав наложил арест на одну их свиноматок должника. Дабы не сократить свое поголовье на еще одну свинью, должник оплатил исполнительский сбор.

Александра Елина

"