Posted 14 августа 2014,, 10:47

Published 14 августа 2014,, 10:47

Modified 12 ноября 2022,, 15:38

Updated 12 ноября 2022,, 15:38

Окончанием реставрации уникального памятника отметят Медовый Спас в музее архитектуры и быта народов Поволжья Нижнего Новгорода

14 августа 2014, 10:47
Об этом на своей странице в соцсети сообщила директор музея Марина Бугрова.

По информации Марины Бугровой, 14 августа музей «Щелоковский хутор» отмечает народный праздник «Медо́вый Спас на водах».

«По традиции в этот день совершается малое освящение воды, а также меда нового сбора, благословляется его употребление в пищу — пекут медовые пряники, блины с маком и мёдом, пироги, булочки, плюшки с маком. Народные названия праздника - Первый Спас, Мокрый Спас, Спас на воде, Лакомка, Медовый праздник, Медолом, Пчелиный праздник, Проводы лета, Спасовка, - напоминила она.

Марина Бугрова рассказала, что на 14 августа в МАУК АЭМЗ «Щелоковский хутор» запланировано открытие после реставрации колодца со ступальным колесом - уникального памятника инженерной мысли наших предков.

«Сегодня колодцы редко можно увидеть в наших деревнях. Повсеместно их заменил водопровод. Но бережное, почтительное отношение к этому, казалось бы, обыденному хозяйственному сооружению, отразилось и в фольклоре, и в обычаях. В русских сказках колодец - устойчивый образ особого места, способного привести героя в иной мир, в котором человек проходит особые испытания», - пояснила госпожа Бугрова.

14 августа, придя на Щелоковский Хутор, нижегородцы смогут узнать, как искали для колодцев места, как их копали, от чего зависела конструкция подъемного механизма и как за ними ухаживали; а также погрузиться в мир связанных с колодцами обрядов.

«Вы услышите русские песни и частушки о колодцах, попробуете, каково это – нести ведра на коромысле, попьете чаю с травами из самовара», - обещает Марина Бугрова, добавляя, что . именинником Медового Спаса станет отреставрированный памятник русской инженерной мысли – колодец со ступальным колесом из Городца.

Ирина Славина

"