Posted 14 августа 2014,, 08:10

Published 14 августа 2014,, 08:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:38

Updated 12 ноября 2022,, 15:38

Историко-патриотическая экспедиция «Под флагом России» состоится в Нижегородской области

14 августа 2014, 08:10
Об этом сообщает фонд «Нижегородский кремль».

15 августа текущего года в подмосковном селе Дединово (Луховицкий район Московской области) стартует историко-патриотическая экспедиция «Под флагом России», посвященная 345-летию Государственного флага России и 300-летию учреждения Нижегородской губернии.

Экспедицию проводят Нижегородское региональное отделение Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» в партнёрстве с Фондом «Нижегородский Кремль» при поддержке правительства Нижегородской области и компании «ЛУКОЙЛ».

Экспедиция проводится в рамках системного проекта «Экспедиция «Русская цивилизация» и направлена на исследование истории становления государственной символики России и развитие внутреннего культурно-познавательного туризма. Участники экспедиции на судах на воздушной подушке А-25 и Х-6, созданных ООО СК «Аэроход», пройдут по реке Оке до Нижнего Новгорода по маршруту первого русского военного корабля «Орёл» на котором в 1669 году был поднят флаг, утверждённый царём Алексеем Михайловичем в качестве Государственного флага России. Одновременно с походом, в Павловском районе Нижегородской области начет работать экспедиционная группа, которая будет собирать материалы для создания интерактивной электронной карты памятных мест, связанных с жизнью наших выдающихся предков и современников.

Экспедиция пройдёт по территориям Московской, Рязанской, Владимирской, Нижегородской областей и финиширует 22 августа в День Государственного флага России в Нижнем Новгороде. Протяженность маршрута 825 километров.

"