Posted 13 августа 2014,, 10:22

Published 13 августа 2014,, 10:22

Modified 12 ноября 2022,, 15:38

Updated 12 ноября 2022,, 15:38

Нижегородская область вошла в топ-10 регионов по активности кредитования малого и среднего бизнеса

13 августа 2014, 10:22
Об этом сообщил управляющий директор банка ВТБ24 в ПФО Дмитрий Лабутин.

Нижегородская область вошла в топ-10 регионов по активности кредитования малого и среднего бизнеса. При этом в ПФО регион занимает лидирующие позиции наряду с Татарстаном и Самарой. Всего в списке 69 регионов.

По словам Дмитрия Лабутина, регион находится в пределах общероссийского тренда – в основном кредитный портфель ВТБ24 в Нижегородской области составляют грузоперевозчики, предприятия рыночной торговли и сферы услуг. «Вероятно, это свидетельствует о большей устойчивости бизнеса, который не требует допинвестиций, поскольку понятно, что те же индивидуальные предприниматели выбирают высокомаржинальный бизнес», – отметил управляющий директор банка в ПФО. По его словам, предприятия малого и среднего бизнеса в регионе в основном пускают кредитные средства в оборотный капитал и на расширение производства.

«В последнее время очень актуальны стали гарантии – мы активно осваиваем этот сектор с середины 2013 года, и, очевидно, что спрос на этот инструмент в регионе очень высокий. В частности гарантии особенно актуальны для предприятий, выполняющих госзаказы», – добавил Дмитрий Лабутин.

Напомним, в 2006 году губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев подписал комплексную целевую программу поддержки малого и среднего предпринимательства. За восемь лет действия программы количество субъектов малого и среднего предпринимательства в Нижегородской области выросло на четверть, а доля малого и среднего бизнеса в экономике области достигла 30%. При этом доля малого и среднего бизнеса в ВРП региона выросла по сравнению с 2005 годом вдвое и достигла 15,4%. В муниципальных районах и городских округах области действуют 42 центра и фонда поддержки предпринимателей, формируется сеть бизнес–инкубаторов.

Ранее сообщалось, что, по данным Росстата, в 2013 году Нижегородская область заняла первое место среди регионов ПФО по предпринимательской активности.

"