Posted 13 августа 2014,, 09:32

Published 13 августа 2014,, 09:32

Modified 12 ноября 2022,, 14:21

Updated 12 ноября 2022,, 14:21

Кандидаты в губернаторы Нижегородской области получили в общей сложности около 2,5 тысяч минут бесплатного эфирного времени

13 августа 2014, 09:32
Об этом 13 августа журналистам сообщили в областном избиркоме.

Накануне областная избирательная комиссия провела жеребьевку по распределению бесплатного эфирного времени и печатной площади среди кандидатов в губернаторы. Об этом сегодня сообщили в избиркоме.

По данным избиркома, семь зарегистрированных кандидатов получили в общей сложности около 2,5 тысяч минут бесплатного эфирного времени. Выделенное время будет потрачено на проведение агитационных мероприятий и агитационные видео- и аудиоматериалы.

Как сообщили в избиркоме, в жеребьевке участвовали редакции 3 областных («Россия-1», «Россия-24», «ННТВ» и 4 районных телекомпаний «Левый берег» (Бор), «Наш край» (Красные Баки), «Лысково-ТВ», «Сергач-ТВ», редакции 4 радиостанций («Радио России», «Вести ФМ», «Левый берег» (Бор), «Радио Выкса». Печатные издания представляли редакции 4 областных СМИ.

«Печатная площадь и эфирное время были распределены среди всех семи кандидатов в равных размерах совершенно на равных условиях», - заявил журналистам по итогам жеребьевки заместитель председателя избирательной комиссии области Александр Иванов.

«Процесс жеребьевки происходил очень прозрачно, наглядно и открыто. Я в первый раз участвовал в таком мероприятии. Никаких нареканий у меня нет, - отметил журналистам кандидат от партии «Патриоты России» Михаил Кузнецов, присутствующий на жеребьевке. – Теперь у нас теперь есть возможность донести свою позицию до жителей области».

Напомним, по данным центризбиркома, наибольшее число зарегистрированных кандидатов среди всех 30 субъектов РФ, где в сентябре пройдут выборы, зафиксировано в Нижегородской области – в регионе из 10 выдвиженцев, представивших документы на регистрацию, семь претендентов смогли пройти муниципальный фильтр и получить официальный статус кандидата. По данным Нижегородского избиркома, это глава региона Валерий Шанцев, Александр Бочкарев от «Справедливой России», Максим Сурайкин от партии «Коммунисты России», Александр Курдюмов от ЛДПР и Михаил Кузнецов от партии «Патриоты России», Рустам Досаев от «Гражданской платформы» и Андрей Завьялов от партии «Великое Отечество».

Напомним, ранее, доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой электронных СМИ ННГУ имени Лобачевского Антон Фортунатов, комментируя завершение очередного этапа предвыборной кампании, отметил, что «большое количество кандидатов в губернаторы - показатель здоровых, демократических тенденций в нашей области». «Такое оживление в нашем избирательном процессе связано, конечно, с диалогом власти и партий. Люди видят, что политическая жизнь у нас не затихает, как бы им не говорили об обратном. Есть крупные величины, есть так называемые политические тяжеловесы, есть начинающие политики. Сам факт их существования в одном избирательном пространстве говорит о том, что существуют перспективы развития политической жизни области», - отметил он.

Напомним, выборы губернатора области пройдут 14 сентября 2014 года.

"