Posted 13 августа 2014,, 06:03

Published 13 августа 2014,, 06:03

Modified 12 ноября 2022,, 14:21

Updated 12 ноября 2022,, 14:21

Нижегородские полицейские обращают внимание на рост случаев мошенничества при приобретении товаров через Интернет

13 августа 2014, 06:03
Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

Управление МВД России по Нижнему Новгороду обращает внимание на рост случаев мошенничества при приобретении товаров и услуг через интернет-магазины. Простые рекомендации полиции помогут избежать нижегородцам серьезных проблем.

При покупке товара таким способом следует внимательно ознакомиться с информацией на сайте продавца. Если там указан минимум контактной информации и содержится только адрес электронного ящика, номер мобильного телефона или скайпа - это тревожный сигнал. Не рекомендуется приобретать товары в интернет-магазинах, офисы которых расположены в других регионах или странах. Перед заказом следует внимательно изучить правила обмена, возврата, гарантийного ремонта товара. Если таковые операции не описаны и не предусматриваются владельцами магазинов, то лучше воздержаться от совершения покупки.

Также пользователям необходимо прочитать отзывы других людей об организации и приобретенных в ней товарах. Не следует делать покупку, если отзывы отсутствуют в глобальной сети или имеется значительное количество недовольных клиентов. Если вы собираетесь оплатить товар, используя электронную валюту, стоит зайти на сайты этих платежных систем и проверить указанный в интернет-магазине кошелек на предмет жалоб. При наличии альтернативного способа перечисления денег на расчетный счет, следует воспользоваться им.

Сотрудники полиции просят нижегородцев быть предельно бдительными и осторожными. Если вы стали жертвой подобного преступления, своевременно обращайтесь в полицию по каналу связи 02 (с мобильного телефона 112) или в дежурную часть отдела полиции вашего района.

"