Posted 12 августа 2014,, 13:41

Published 12 августа 2014,, 13:41

Modified 12 ноября 2022,, 14:21

Updated 12 ноября 2022,, 14:21

Псевдоинспекторов дорожного движения задержали правоохранители в Нижегородской области

12 августа 2014, 13:41
Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области.

Сотрудники ДПС на территории Гордецкого района Нижегородской области задержали троих мужчин, незаконно использующих форменное обмундирование и автомобиль, с нанесённой цветографической окраской полиции. Под видом инспекторов ГИБДД двое из них составляли протоколы в отношении водителей транспортных средств.

Вечером 11 августа текущего года сотрудники правоохранители ДПС ОГИБДД МО МВД России «Городецкий» Нижегородской области остановили автомашину ВАЗ-2107 белого цвета, на которую была нанесена цветографическая окраска, используемая на автотранспорте полиции: на бортах синие полосы, синие номерные знаки выполнены из бумаги и прикреплены к стандартным гос. номерам. В автомобиле находились двое мужчин, одетые в обмундирование, аналогичное полицейской форме, водитель и девушка в гражданской одежде.

По предварительной информации, задержанные мужчины, под видом стражей порядка, останавливали водителей и «составляли» в отношении них протоколы, за якобы, совершённые правонарушения.

Все граждане были доставлены в территориальный ОВД. Выяснилось, что они являются организаторами розыгрыша, который заказала одна из нижегородских компаний. Неподалёку от загородного отеля, где проходило корпоративное мероприятие организации, сотрудников компании (по имеющемуся списку автомобилей) останавливали псевдополицейские и составляли в отношении них протоколы за «нарушение» правил дорожного движения. Процесс снимали скрытой камерой.

В настоящее время в отношении граждан, незаконно использовавших форму сотрудников полиции, составлены административные протоколы. Им грозит штраф и лишение прав до 1,5 лет.

"