Posted 12 августа 2014,, 06:36

Published 12 августа 2014,, 06:36

Modified 12 ноября 2022,, 14:22

Updated 12 ноября 2022,, 14:22

Около 280 тыс. билетов продано на поезда в Крым

12 августа 2014, 06:36
Об этом сообщает пресс-служба Горьковской железной дороги (ГЖД, филиал ОАО «РЖД»).

В железнодорожных кассах ОАО «Федеральная пассажирская компания» (ФПК, дочернее общество РЖД) продано около 280 тыс. билетов для проезда в смешанном и железнодорожно-паромном сообщении с Крымским федеральным округом.

Из них 262 тыс. проездных документов оформлено пассажирами для проезда в смешанном сообщении с использованием железнодорожного, автомобильного и морского транспорта более чем за три месяца с начала продаж билетов. В том числе свыше 139 тыс. пассажиров приобрели билеты в сообщении Анапа – Крым и Краснодар – Крым, а около 122 тыс. пассажиров – в обратном сообщении Крым – Анапа и Крым – Краснодар.

Напомним, перевозки пассажиров в смешанном сообщении в города Крымского федерального округа стартовали 1 мая 2014 года. Продажа проездных документов была открыта 28 апреля.

Перевозчиком по маршруту следования железнодорожным транспортом на участке до Анапы и Краснодара и в обратном направлении выступает ФПК. Далее перевозки пассажиров осуществляются автомобильным и морским транспортом через Керченский пролив до городов Крымского федерального округа: Ялта, Керчь, Феодосия, Судак, Симферополь, Евпатория, Севастополь. Перевозчиком на данном участке является «Единая транспортная дирекция».

Более 17 тыс. проездных документов оформлено на поезд в прямом железнодорожно-паромном сообщении Симферополь – Москва в кассах ФПК за период продажи билетов, открытой 21 июля 2014 года. При этом на поезд сообщением Симферополь – Москва приобретено свыше 10 тыс. билетов, а в обратном направлении Москва – Симферополь – около 7 тыс. билетов.

Напомним, поезд Симферополь – Москва формирования госпредприятия «Крымская железная дорога» начал курсировать в ежедневном обращении с 1 августа 2014 года. При проезде пассажиры совершают пересадку с поезда на паром на железнодорожной станции Кавказ и далее следуют на пароме через Керченский пролив до железнодорожной станции Керчь. Доставка пассажиров от поезда до парома осуществляется специальными автобусами.

Общее время следования поезда в прямом железнодорожно-паромном сообщении Симферополь – Москва составляет 46 часов 23 минуты при следовании из Симферополя в Москву и 44 часа – при следовании из Москвы в Симферополь.

Екатерина Чичурина