Posted 11 августа 2014,, 18:09

Published 11 августа 2014,, 18:09

Modified 12 ноября 2022,, 14:23

Updated 12 ноября 2022,, 14:23

ФАС признала ненадлежащим ролик «Папа может», где рекламируется продукция Останкинского мясозавода

11 августа 2014, 18:09
Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Комиссия Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ признала ненадлежащим рекламный ролик продукции ОАО «Останкинский мясоперерабатывающий завод» со слоганом «Папа может». Ведомство посчитало, что в ролике ребенок показан в опасной ситуации, представляющей угрозу его жизни и здоровью. Также в рекламе демонстрируется движение транспортного средства с нарушением правил дорожного движения. Такая реклама противоречит требованиям ч.11 ст.5, ч.6 ст. 6 закона «О рекламе».

Сюжет ролика таков: сын во время завтрака просит отца взять его с собой на работу на мясоперерабатывающий комбинат, отец соглашается. Далее отец показан за рулем грузовика с логотипом продукции «Останкинский мясоперерабатывающий завод». За время поездки на грузовике отец совершает опасные маневры на дороге, неоднократно нарушая правила дорожного движения: перевозит несовершеннолетнего на переднем сидении без использования детского удерживающего устройства, двигается без включения фар ближнего света, при интенсивном движении опасно обгоняет других участников движения, неоднократно меняя полосу движения.

Подобные приемы экстремального вождения не приемлемы на дорогах общего пользования при эксплуатации грузового автомобиля, особенно учитывая, что по сюжету несовершеннолетний находится в кабине грузовика.

ФАС обратилась с запросом в МВД РФ с просьбой оценить, не нарушает ли персонаж ролика - «папа» - правила дорожного движения. МВД подтвердило, что нарушения есть. Такая «справка» и позволила квалифицировать рекламу продукции завода как ненадлежащую, поскольку при распространении рекламы должны соблюдаться требования гражданского законодательства.

Кроме того, в целях защиты несовершеннолетних от злоупотреблений их доверием и недостатком опыта в рекламе не допускаются показ несовершеннолетних в опасных ситуациях, включая ситуации, представляющих угрозу их жизни и здоровью.

Екатерина Чичурина

"