Posted 8 августа 2014,, 09:26

Published 8 августа 2014,, 09:26

Modified 12 ноября 2022,, 14:24

Updated 12 ноября 2022,, 14:24

Константин Барановский считает, что Нижегородская область живет лучше, чем к тому располагают имеющиеся ресурсы и условия

8 августа 2014, 09:26
Политический обозреватель Константин Барановский прокомментировал 9-летие работы Валерия Шанцева на посту главы региона

«Анализируя прошедшие годы, можно было бы сосредоточиться на экономике. Регион был дотационным, без стратегии развития, с нищенским бюджетом. В настоящее время работает Стратегия 2020, в которую даже не потребовалось вносить коренных изменений в связи с кризисом 2008-2010 годов, есть планы развития районов и моногородов. Создан и доказал эффективность Инвестиционный совет, создано лучшее в России инвестиционное законодательство. В конце концов, Нижегородская область – единственная как минимум в ПФО, где есть специальное министерство поддержки и развития предпринимательства и потребительского рынка», - сказал он.

«Мало кто помнит, как Шанцев противостоял федеральным розничным сетям, заставляя их сначала просто пустить на прилавки местную продукцию, а потом и увеличить ее ассортимент до 50%. Итог – жители региона питаются привычными продуктами, свежими и качественными. А программа поддержки безработных, с выдачей ссуд на начало и развитие бизнеса? Тысячи человек нашли свое место в жизни, стали самостоятельными, увеличили спектр услуг населению и дали работу землякам. Сейчас об этом почему-то мало пишут»,Ж – подчеркнул Барановский.

«В Дзержинске Шанцев пару лет подряд, что называется, дневал и ночевал. Промышленость города ожила, получила заказы, набрала уволенных ранее сотрудников. А чего стоит пролет над шламонакопителем на вертолете с Дмитрием Медведевым, в результате чего федеральный центр включил программу рекультивации в свои федеральные планы. Да, средняя заработная плата в Нижегородской области существенно выросла за последние годы, как и реально располагаемые населением доходы», - заявил он.

«Есть недостатки эти, кстати? Есть. Пробки на Борском мосту; долгострой Южного обхода; откладывание строительства станции метро в Нагорной части Нижнего Новгорода (лет пять назад и помыслить от таком счастье не могли, теперь же бурчим, что вот Стрелку-то построят, а на Сенной метро пока не будет!). Не каждый приезд иностранной делегации заканчивается реальными инвестициями в регион. С Украиной внешнеторговый оборот падает. И так далее и тому подобное.

Но в целом, Нижегородская область живет лучше, чем к тому располагают имеющиеся ресурсы и условия», - отметил Барановский.

"