Posted 6 августа 2014,, 14:31

Published 6 августа 2014,, 14:31

Modified 12 ноября 2022,, 14:25

Updated 12 ноября 2022,, 14:25

Николай Шкилев считает, что Нижегородская область должна войти в десятку лучших регионов России по развитию АПК

6 августа 2014, 14:31
Депутат Законодательного собрания Нижегородской области Николай Шкилев прокомментировал итоги развития агропромышленного комплекса в регионе.

«Я часто говорю, что сельское хозяйство не может развиваться без поддержки государства. Это понимают и за рубежом, это видно и по тем регионам, где в последние годы не оказывалась бюджетная поддержка сельхозпроизводителям и где теперь агропромышленный комплекс в плачевном состоянии – например, Ивановская, Псковская, Новгородская области», - сказал он.

«В Нижегородской области еще 8-9 лет назад сельское хозяйство переживало не лучшие времена. Валерий Шанцев принял верное решение, начав политику поддержки агропромышленного комплекса из бюджета. За последние 8 лет поддержка села из областного бюджета увеличилась в 7 раз, достигнув в 2013 году 3,2 млрд рублей», - подчеркнул Шкилев.

«Что это дало сельскому хозяйству? Пожалуй, самое главное – в регионе, который находится в зоне рискованного земледелия, появилась стабильность в сельскохозяйственном производстве. Мы обеспечиваем себя картофелем, овощами, зерном. Если до начала работы Валерия Шанцева в области мы продавали продуктов питания нижегородского производства всего около 40%, то сейчас их доля возросла до 60%. А ведь это важнейшая социальная задача – обеспечить жителей доступными и качественными продуктами питания.

Конечно, еще не все проблемы сельского хозяйства в регионе решены. Надо увеличить производство животноводческой продукции. На мой взгляд, в ближайшие годы мы увеличим вдвое производство молока – эта задача выполнима. Область должна войти в 10-ку лучших регионов в России по развитию агропромышленного комплекса», - заключил он.

Напомним, по данным регионального минсельхозпрода, в 2013 году из областного бюджета на развитие АПК было направлено 3,2 миллиарда рублей. Как пояснили в региональном минсельхозпроде, в связи с тем, что регион полностью обеспечивает себя продукцией растениеводства (зерно, овощи, картофель), а мясом – на 50%, молоком – на 75%, наибольший объем средств в последние четыре года направляется на развитие животноводства.

Напомним также, что в 2009 году Валерий Шанцев утвердил программу адресной поддержки сельхозпроизводителей, в частности,стимулирующего субсидирования животноводства. По данным регионального минсельхозпрода, за период реализации программы: обеспечено строительство, реконструкция и модернизация 451 объектов (более чем две трети всех хозяйств региона), из них 66 – новое строительство, 339 – реконструкция, 46 – модернизация; переведено на современные условия содержания 82 тысячи голов скота; сохранены и улучшены условия труда работников более чем в 250 населенных пунктах; повышено качество реализованного молока – удельный вес молока первого и высшего сорта составил 98%; удельный вес племенного скота в общем поголовье составил почти 23%, что в 2 раза выше среднероссийского уровня (10,6%).

"