Posted 5 августа 2014,, 17:26

Published 5 августа 2014,, 17:26

Modified 12 ноября 2022,, 14:25

Updated 12 ноября 2022,, 14:25

Кассационный суд подтвердил, что реклама «Россельхозбанка» была недостоверной, а решение Нижегородского УФАСа – обоснованным

5 августа 2014, 17:26
Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС).

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа отказал в удовлетворении жалобы ОАО «Россельхозбанк» об отмене решения арбитражного суда Нижегородской области и постановления первого арбитражного апелляционного суда, которые подтвердили правоту антимонопольного органа.

Нижегородское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) в прошлом году признало ненадлежащей рекламу банка, поскольку она противоречит требованиям закона «О рекламе».

Реклама содержала информацию о процентной ставке по кредиту - 12,5 % годовых. В данной программе кредитования не предусмотрены дополнительные комиссии и сборы по предоставлению и обслуживанию кредита. Представитель «Россельхозбанка» в ходе рассмотрения дела также подтвердил, что комиссии, влияющие на затраты заемщика по кредиту, отсутствуют.

Между тем, расчет полной стоимости кредита показал, что реальная процентная ставка составляет 13,22% годовых. Следовательно, реклама содержала не соответствующие действительности сведения.

За недостоверную рекламу УФАС оштрафовал «Россельхозбанк» на 100 тыс. руб.

Екатерина Чичурина

"